Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 февраля 2017 года Независимая оценка пожарного риска, что нужно знать предпринимателям

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №9 информирует предпринимателей Тюменской области о том, что в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Закон), введена новая форма оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности - независимая оценка риска или пожарный аудит.

У организаций и предпринимателей появилась альтернатива - остаться под контролем органов государственного пожарного надзора (ГПН) или выбрать аудит пожарной безопасности.

Проведение независимой оценки пожарного риска имеет ряд отличий от проведения проверок органами ГПН:

- при проведении пожарного аудита не применяются меры административного воздействия за нарушение требований пожарной безопасности;

- объект, на котором проведен пожарный аудит, не включается в план плановых проверок ГПН.

Независимая оценка пожарного риска проводится на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска. Порядок получения экспертной организацией аккредитации устанавливается Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Независимая оценка пожарного риска включает в себя:

- анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;

- обследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, выявления возможности возникновения и развития пожара и воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара, а также для определения наличия условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;

- в случаях, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, проведение необходимых исследований, испытаний, расчетов и экспертиз, а в случаях, установленных Законом, - расчетов по оценке пожарного риска; подготовка вывода о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Результаты проведения независимой оценки пожарного риска оформляются в виде заключения о независимой оценке пожарного риска, направляемого (вручаемого) собственнику.

В дополнении к вышеуказанному сообщаем, что если на объекте защиты имеются нарушения, связанные с изменением объемно планировочных решений, то независимая оценка пожарного риска является альтернативным мероприятием по их устранению.

Предлагаем всем предпринимателям и руководителям организаций рассмотреть вопрос о проведении независимой оценки пожарного риска на объекте.

по информации МОНД и ПР № 9.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости