Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 февраля 2017 года В Омской области пожарные потушили локомотив грузового поезда

Вчера вечером благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев пожар на железной дороге был оперативно потушен. Серьезных повреждений транспортной сети не допущено.

Сообщение о том, что в Любинском районе Омской области вблизи сельского поселения XVI Партсъезд загорелся в пути следования локомотив грузового поезда, поступило на пульт диспетчера 101 в 18 часов 15 минут. Спустя шесть минут на место происшествия прибыло первое подразделение. Подвижной состав состоял из 69 груженых углем вагонов. Наблюдалось задымление внутри электровоза.

Стоит отметить, что тушение пожаров на электровозах и электропоездах проводится только после снятия напряжения, путем отключения токоприемника от контактной сети. Поэтому огнеборцы не могли приступить к ликвидации происшествия немедленно из-за необходимости отключения электроэнергии и получения допуска к работе.

После обесточивания сети совместными усилиями команды пожарного поезда станции Омск-Пассажирский, сотрудников Федеральной противопожарной службы, добровольной пожарной команды поселка Камышовский происшествие было ликвидировано. В результате повреждено 4 метра электропроводки, закопчено машинное отделение.

Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются. По предварительным данным он произошел из-за короткого замыкания электропроводки.

На месте происшествия работали 16 человек личного состава, было задействовано три единицы пожарно-спасательной техники и один пожарный поезд.

Возникновение пожаров на железнодорожном транспорте приводит к разрушению транспортных коммуникаций, наносит непоправимый урон грузам, может привести к травмированию и гибели пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Благодаря слаженной работе пожарных этого удалось избежать. Ежегодно в Омской области проводятся тренировки и учения по ликвидации происшествий на объектах железной дороги, что позволяет улучшить взаимодействие между работниками РЖД, федеральной противопожарной службой, другими заинтересованными службами и ведомствами.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости