Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 февраля 2017 года На пожарах, произошедших в Алтайском крае за прошедшие сутки, спасены 6 человек.

Один из пожаров, на котором звенья газодымозащитной службы эвакуировали людей из наполненного отравляющим дымом многоквартирного жилого дома, произошел в городе Новоалтайске.

Вечером, 27 декабря, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном кирпичном жилом доме. Незамедлительно на место пожара выдвинулись огнеборцы 26 пожарно-спасательной части. 15 жильцов дома, почуяв дым, эвакуировались самостоятельно, еще до прибытия пожарно-спасательной службы. На момент прибытия первого подразделения пожарных было сильное задымление в четвертом подъезде. Из него продолжали выбегать жильцы. Черный едкий дым густыми клубами вырывался из окон подъезда. Надев средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнеборцы незамедлительно приступили к поиску пострадавших и тушению пожара. Пять человек, в том числе трех детей , оставшихся в своих квартирах, пожарные эвакуировали из опасной зоны по лестничным маршам, надев на них спасательные маски. Работе по тушению мешало сильное задымление внутри помещения, но благодаря слаженным и оперативным действиям, в течение 5 минут, пожар был ликвидирован.

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101. Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Другой случай, когда пожарные спасли человека, зарегистрирован в краевой столице. Днем, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании двухквартирного жилого дома в Центральном районе. На момент прибытия первого подразделения дом горел открытым огнем, существовала угроза распространения огня на соседние строения. По словам очевидцев, в одной из квартир дома находится женщина, которая не сможет самостоятельно покинуть помещение. Звеном газодымозащитной службы женщина была вынесена из горящего здания и передана работникам скорой медицинской помощи. 3 звена газодымозащитной службы работали в условиях сильного задымления и быстрого распространения огня по деревянным конструкциям. В это время к месту пожара прибыли дополнительные силы и средства пожарно-спасательного гарнизона города Барнаула. Для бесперебойной подачи воды к месту пожара была проложена магистральная линия. 20 минут, с момента подачи первого ствола для тушения пожара, потребовалось огнеборцам, чтобы локализовать пламя и еще столько же времени - для полной ликвидации пожара. По оценке специалистов предварительная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье! Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам! Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке! Соблюдайте все требования пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования!

(фото из архива)

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости