Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 февраля 2017 года Спасатели ликвидировали условные «пожар и последствия выброса аммиака» на важном объекте инфраструктуры Адлерской ТЭС

В рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 спасатели ликвидировали условные «пожар и последствия выброса аммиака» на территории важного объекта топливно-энергетического комплекса филиала Адлерской ТЭС.

По легенде учения, в результате технологической аварии произошло загорание резервуара хранения дизельного топлива. Обслуживающий персонал провел эвакуацию людей. К месту ЧС были направлены силы и средства десятого отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю и Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. На месте организована работа оперативного штаба, а также мобильного госпиталя ЮРПСО.

Пожарные произвели тушение условного возгорания с помощью пожарной лестницы и автомобиля пенного тушения. Также спасатели отработали действия по разборке завалов и различные способы эвакуации пострадавших.

В ходе очередной вводной учения, в результате нарушения технологического процесса произошла аварийная разгерметизация трубопровода с аммиаком. В зоне химического заражения оказались 6 работников предприятия.

Специалисты ЮРПСО провели химическую разведку местности, эвакуировали «пострадавших» из опасной зоны при помощи спасательного оборудования. Необходимую помощь пострадавшим оказали работники мобильного госпиталя. Затем спасатели провели аварийно-восстановительные работы на поврежденном трубопроводе.

Для эвакуации пострадавших был продемонстрирован уникальный пожарно-спасательный автомобиль «Челнок» реверсивного движения. Высокоманевренный автомобиль предназначен для сбора, оказания первой помощи и эвакуации пострадавших при ЧС в ограниченном пространстве, в том числе в автомобильных тоннелях.

Особенностью автомобиля ПСА-Челнок является наличие модуля, предназначенного для эвакуации людей. Пространство салона позволяет разместить дополнительно 20 человек.

Кроме того, в ходе учения применялись и уникальные комплексы управления воздушными потоками (КУВП) на базе автомобиля КамАЗ, а также «Буран-100» на прицепе мотовездехода для осаждения облака химически опасных веществ.

Заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов отметил слаженность, оперативность и профессиональные действия спасателей по ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Всего в учении были задействованы свыше 90 человека и 25 единиц современной техники.

Сотрудники МЧС России отработали вопросы организации взаимодействия с представителями объекта, службами жизнеобеспечения, аварийными службами города, а также представителями различных служб и ведомств.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 17:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости