Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 февраля 2017 года Осторожно: опасный лед!

Ежедневно в ходе рейдов инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области проводят мониторинг ледовой обстановки. Совместно с руководством муниципалитетов выявляют места, где ледяной панцирь уже недостаточно прочен, а также возможно образование промоин и устанавливают там предупредительные аншлаги.

Кроме того, под руководством спасателей проводятся разъяснительные занятия в школах и детских садах. Цель таких мероприятий - не допустить гибели людей на водных объектах и обучить их мерам безопасного поведения на льду в весенний период.

В последние дни на территории Курской области в дневные часы столбик термометра уверенно преодолевает отметку выше нуля. Это способствует интенсивному таянию не только снега на городских улицах, но и льда на многих водоемах нашего региона.

И хотя толщина ледяного покрова на реках области еще пока достаточно безопасна и составляет от 18 до 20 сантиметров, местами уже появляются промоины. А это значит, что выходить сейчас на водоемы становится уже опасно для жизни!

- Из-за продолжительной оттепели изменилась сама структура льда – он стал рыхлый и хрупкий, пропитан водой. Не смотря на его значительную толщину, человек запросто может провалиться, - поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Александр Гомонов. - А если в течение 5-6 минут после такого купания его не спасти, то он погибнет от переохлаждения.

Однако, данное обстоятельство совсем не пугает отчаянных любителей зимнего лова. Они по-прежнему, пренебрегая личной безопасностью, выходят на лед курских рек и озер за вожделенной парой-тройкой рыбешек, надеясь, наверное, на свой большой опыт и русский «авось». Сотрудники МЧС рекомендуют не искушать судьбу и не рисковать своей жизнью ради небольшого улова. Следует помнить, что весной лед опасен всегда!

Если вы все-таки провалились под лед – не паникуйте! Первым делом зовите на помощь! У вас есть порядка 6 минут, прежде чем наступит переохлаждение. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Постарайтесь раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками.

Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким, а осторожно перекатывайтесь к берегу.

Помните! В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости