Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 февраля 2017 года С юбилеем, ветеран!

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев поздравил с 70-летием заслуженного ветерана пожарной охраны, председателя ветеранской организации 2-го отряда ФПС по Саратовской области Амплеева Александра Ивановича.

Игорь Николаевич пожелал юбиляру здоровья на долгие годы, сохранения оптимизма и сил, благополучия и всяческих успехов!

Вот уже полвека Александр Иванович связан с пожарной охраной. Он живет и работает в Саратове.

- Именно в школьные годы я и узнал о профессии пожарного, - рассказывает Александр Иванович. - Бегал в ПЧ-6 Заводского района, где служил мой дядя - Петр Егорович Амплеев. В те годы в пожарной части была шикарная библиотека, а я очень любил читать, там была и классическая литература, и приключенческая, ну и, конечно же патриотическая.

После школы решил продолжить учебу, поступил в Политехнический институт на заочный факультет «технология машиностроения», а также устроился работать на Авиационный завод. Трудился и слесарем, и токарем.

С апреля 1966 года по декабрь 1968 года служил в Советской армии (в Германии). Вернувшись в родной город, работал наладчиком токарных станков на Подшипниковом заводе, но там проработал недолго. Именно дядя – Петр Егорович, предложил ему службу в пожарной охране. Закончив Ленинградское пожарно-техническое училище, в июле 1970 года пришел работать в пожарную охрану - в ПЧ-6.

За годы службы Александр Иванович работал пожарным, старшим пожарным, командиром отделения, начальником караула, начальником поста, заместителем начальника ПЧ -6, начальником тыла ДСПТ, старшим помощником ДСПТ, заместителем начальника ДСПТ, инспектором ОСИП, старшим инспектором ОСИП, старшим инженером ООДПО. Он и сейчас продолжает свою трудовую деятельность, возглавляет ветеранскую организацию 2-го отряда ФПС.

Первыми наставниками Александра Ивановича были - командир отделения СВПЧ-6 Николай Устинин, начальник караула ПЧ-6 Михаил Кушнаренко.

- Не могу не отметить людей, с кем работал, - говорит Амплеев. - Многие уже ушли из пожарной охраны, кто-то и сейчас продолжает нести службу. Всегда вспоминаю Анатолия Мартьянова, Владимира Оглоблина, Евгения Дубровского, Виктора Казуева, Виктора Жукова, Юрия Бегуна, Юрия Дубинина, Николая Колесникова, Ивана Бутенко, Валерия Сараева, Игоря Уварова, Александра Тютина, Александра Молчанова, Игоря Романова, Анатолия Жулидова, Наиля Юсупова, Андрея Михайлова, Михаила Бирюкова, Александра Степанова. Могу точно сказать точно, всю жизнь я с удовольствием хожу на работу. Пожарной охране не изменял, мой общий стаж работы более 50 лет. Ребята в пожарной охране с кем пришлось вместе бок обок бороться с огнем настоящие мужики, труженики, да, что там говорить, профессионалы своего дела.

За многолетнюю службу в пожарной охране Александр Иванович имеет множество наград: медали «За отвагу на пожаре», «20 лет Победы над Германией», «За безупречную службу» всех степеней и другие знаки отличия.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости