Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 февраля 2017 года Тележурналисты ведущих СМИ приняли участие в пресс-мероприятии по тематике сезонных рисков на водной акватории

Выездной пресс-тур с участием журналистов федеральных телеканалов проведен столичным управлением МЧС России на прошедших выходных в Строгинской пойме. Здесь, на акватории реки Москва, в уходящем феврале можно встретить и рыбаков, и любителей зимних видов спорта (лыжной ходьбы и сноукайтинга), и просто отдыхающих на свежем воздухе, которые выбрали в своем маршруте заледенелую реку.

В межсезонный период, когда завершается зима и наступает весна, сезонным риском на водных объектах является тонкий лед. Настоящая оттепель еще не началась, но погода уже переменчива. В теплые дни лед на реке начинает подтаивать, становится рыхлым и ненадежным.

Специалисты ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве отмечают, что на сегодняшний день ледовое покрытие на водной акватории можно назвать безопасным, но в некоторых местах уже есть опасные места. Так, среди крепкого сине-зеленого льда, припорошенного пушистым снегом, встречаются полыньи.

– Толщина льда на закрытых несудоходных водоемах колеблется от 28 до 43 см, – отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Печенин.

По состоянию на 27 февраля в Строгинской пойме толщина льда составляет 32 см, в Серебряном бору – всего 15 см и лед с промоинами. Критическая толщина льда, при которой выход на водные объекты запрещен, составляет 12 см.

Особенно актуален вопрос обеспечения безопасного отдыха москвичей и гостей столицы в выходные и праздничные дни. С рыбаками и другими отдыхающими на зимней водной акватории проводится разъяснительная работа об опасностях, которые подстерегают, и среди них распространяются памятки о правилах безопасного поведения.

Спеалисты ГИМС МЧС Москвы рассказали корреспонденским группам, что визуально лед зачастую кажется крепким, потому что в верхнем слое нет талой воды. Но полагаться на то, что видно сверху, не стоит. Рыбаки, например, толщину льда в основном проверяют бурением.

– Опасные участки есть в течение всей зимы, в особенности на реках, где имеется весьма значительное течение. А также там, где впадают в водоем ручьи и имеются выходы родников. На Москве-реке и других судоходных водоемах столицы во льду уже образовались полыньи. Если в вашем поле зрения она есть, то категорически запрещено находиться на таком льду. Тем более, если вокруг никого. Нелишне помнить: для серьезного обморожения в ледяной воде достаточно 20 минут, – добавляет Андрей Печенин.

Этой зимой сотрудниками пожарно-спасательного ведомства было предотвращено несколько несчастных случаев. В особой группе риска находятся те, кто спонтанно переходит водоем.

Далее в рамках пресс-мероприятия представителям СМИ было продемонстрировано спасение человека, терпящего бедствие на воде.

– Если, переходя по льду, вы чувствуете, что он проваливается, нужно сразу пытаться откатиться в сторону лежа, максимально широко раскинуть руки и ноги, создав большую площадь опоры, – поясняет начальник отдела безопасности ГИМС. – Не вставая на ноги, надо отползти или перекатиться от места провала. Желательно это делать в том направлении, откуда вы шли: лед в этом месте заведомо прочный.

Следует отметить, что для дежурных спасателей поисково-спасательных станций норматив реагирования на происшествия составляет 30 секунд на сбор, далее 30 секунд на отход от причала на судне на воздушной подушке и до 3,5 минут нормативное время прибытия к любой точке, расположенной в зоне ответственности. Столь короткие сроки позволяют спасать жизни людей, попавших в водную ловушку.

Главное управление МЧС России по г. Москве обращает внимание жителей города и гостей столицы: если Вы стали очевидцем происшествия, незамедлительно позвоните по телефону «101».

Материал подготовила Елена Буколова

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости