Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 февраля 2017 года Будьте осторожны на льду водоемов

Разъяснительные рейды, которые проводят сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» в зимнее время, носят предупредительный характер. Так же ими ежедневно осматривается состояние льда и делаются соответствующие замеры его покрова. В данный момент, его толщина на водных объектах области составляет в среднем 30 сантиметров. И хотя, с такими показателями можно свободно передвигаться по ледяному покрову, нельзя забывать о его коварстве и правилах безопасности.

Сегодня инспекторы будут следить за безопасностью на водоемах в местах выхода людей на лед в городе Смоленске и Рославльском районе. Специалисты напоминают жителям о правилах поведения на льду, ведь достаточно прочный лед на первый взгляд не гарантирует полной безопасности. Администрациями районов (сельских поселений), городских округов организовано 8 патрулирований мест массового выхода людей на лед.

На особом контроле 19 традиционных мест массового выхода рыбаков на подледный лов рыбы.

Прежде чем вооружится удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду:

1. Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.

2. Используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

3. Не рыбачьте в одиночестве, т.к. зимняя рыбалка занятие совсем не безопасное. В процессе может случится все что угодно.

4. Обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд.

5. Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

6. Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в зимний период! Не оставляйте их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости