Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 февраля 2017 года Гидрологическая обстановка на реках области под особым контролем МЧС

С третьей декады февраля на территории Ростовской области начался процесс весеннего паводка. В течение 23-24 февраля на территории ряда муниципальных образований в связи с повышением среднесуточной температуры, таяния снега с наложением дождевых осадков, произошло повышение уровней воды в водоемах и подтопление низменных и прибрежных территорий населенных пунктов.

Наиболее сложная обстановка складывалась на востоке области, на контроле находились 8 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. В результате паводка на территории 3 муниципальных образований (Заветинский и Тацинский районы) вводился режим ЧС, было подтоплено около 100 подворий и два дома, из которых проводилось частичное отселение. На условия жизнедеятельности населения паводок не повлиял. Системы ЖКХ работали в штатном режиме, нарушений электро-, тепло- и водоснабжения не было.

Население было своевременно информировано и оповещено.

На территории муниципальных образований, где складывалась наиболее сложная обстановка, работали более 20 оперативных групп из числа местных пожарно-спасательных гарнизонов и органов местного самоуправления.

Всего для выполнения мероприятий была задействована группировка РСЧС порядка 400 человек личного состава и 120 единиц техники, в том числе от МЧС России свыше 100 человек и 40 единиц техники, привлекалась авиация МЧС России.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме функционировал оперативный штаб. Населению оказывалась вся необходимая помощь.

26.02.2017 г. ситуация нормализовалась, силы и средства вернулись в пункты постоянной дислокации.

Главное управление МЧС России по Ростовской области обращает внимание руководителей и собственников объектов: процесс снеготаяния в регионе продолжается, весеннее половодье находится в стадии развития. Также особого внимания требует тот факт, что паводок сопровождается наполнением гидротехнических сооружений, запруд и прудов, созданных искусственно. Эти объекты должны находиться под постоянным контролем и специалисты должны осуществлять непрерывный мониторинг гидрологической обстановки.

Кроме того достаточно сложная ситуация складывается с ледовой обстановкой в регионе.

Ледяной покров разрушается, но значительная часть водоёмов находится под ледовым покрытием, толщина его от 10 до 20 см, однако структура льда неоднородна, на малых реках и среднем Дону уже начался ледоход. В связи с этим будет увеличено количество гидропостов и постов, созданных органами местного самоуправления

Основными причинами несчастных случаев на льду является нарушение мер безопасности и несоблюдения правил поведения на льду.

Так, накануне на Веселовском водохранилище в районе балки Электроаппарат произошел провал под лед двух человек (мужчины 1954 и 1965годов рождения), которые погибли от переохлаждения.

Всего на территории региона под контролем находится 20 мест массового выхода людей на лед с охватом более 3000 человек в 13-ти муниципальных образованиях.

Главное управление МЧС России по Ростовской области убедительно рекомендует жителям и гостям области в период межсезонья не выходить на лед, тем самым не создавать угрозу жизни и здоровью.

В случае нештатной ситуации звоните по телефону «101». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 14:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости