Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 февраля 2017 года Сотрудники Отдела надзорной деятельности Кронштадтского района Санкт-Петербурга провели профилактический рейд в "Шанхае"

В период февральских праздничных дней сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района проведен комплексный рейд на территории водно-моторного клуба «Шанхай».

Статистика многих лет показывает, в праздничные дни количество нештатных ситуаций растет, и причина тому – человеческая халатность в обращении с огнем, в том числе, при курении, пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации печей и электроприборов, а также неосторожный запуск пиротехнических изделий. Обстановку могут осложнить и погодные условия, например, сильные морозы или ветер. Именно поэтому в период праздников возникает необходимость дополнительно напомнить гражданам о требованиях безопасности не только пожарной, но и при выходе на лед.

В ходе рейда сотрудники МЧС осмотрели укомплектованность пожарных щитов, провели профилактические инструктажи и беседы на тему соблюдения обязательных требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и открытого огня, распространили наглядный агитационный материал. В целях безопасности инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы рекомендовали владельцам эллингов иметь первичные средства пожаротушения всегда «под рукой», содержать в исправности электрооборудование внутри помещений, а также отказаться от пользования самодельными нагревательными электроприборами. Помните, на территории водно-моторного клуба разведение костров и использование отрытого огня запрещено!

Также с гражданами провели инструктаж на тему соблюдения правил безопасности при выходе на лед, напомнив при этом, что выходить на лед в одиночку опасно! Сотрудники МЧС в ходе бесед рекомендовали быть внимательными и предельно осторожными при переходе по льду, помнить о необходимости пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности ледового покрытия с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Если беды не удалось избежать и вы провалились под лед, главное — не поддаваться панике: не стоит барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, обопритесь локтями о лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке. Без резких движений отползайте как можно дальше в том направлении, откуда пришли, одновременно призывая на помощь. Самое главное, когда вы провалились под лед – сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на воде.

Помните, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости