Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 февраля 2017 года «Школа безопасности»: итоговые соревнования

Сегодня в Международном детском центре «Артек», в рамках программы «Школы безопасности» и «Года гражданской безопасности» прошли итоговые соревнования между профильными отрядами лагерей «Лазурный» и «Хрустальный».

В течение всего пребывания в МДЦ «Артек» ребят обучали правилам безопасности жизнедеятельности профессионалы Крымского подразделения МЧС России. В профильных отрядах МЧС России, специально созданные на базе двух лагерей дети приобрели первоначальные навыки пожарного-спасателя, горноспасателя, научились оказанию первой медицинской помощи и многому другому.

Для того чтобы мальчишки и девчонки смогли показать чему они научились за время работы «Школы безопасности», продемонстрировать спасателям свои умения, сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для них настоящие соревнования по прохождению нескольких сложных, но интересных этапов.

Первый этап был полностью посвящён пожарному биатлону. Здесь был важен не только личностный результат прохождения испытаний, но и общий командный зачет. «Артековцы» соревновались в скоростном надевании боевой одежды, после чего им предстояло проложить рукавную линию и сбить мишень струёй воды из пожарного рукава. Обе команды лагерей показали достойные результаты и как мальчики, так и девочки доказали, что смогут быстро и метко потушить возгорание.

Вторым этапом соревнований было использование средств индивидуальной защиты. Ребятам предстояло по команде за короткий промежуток времени правильно одеть противогаз. После чего наступил этап проверки знаний по правилам оказания первой медицинской помощи. Обе команды должны были по очереди сделать искусственную вентиляцию легких на специализированном манекене, ответить на теоритические вопросы, а также наложить иммобилизационную шину на условно поврежденную конечность. Здесь крымские спасатели оценивали не только скорость, но и качество выполнения задачи.

Заключительным этапом стала локация с горными спасателями. Мальчишки и девчонки, работая в команде, должны были совершить переправу с горы, а также транспортировать одного члена своей команды в специализированной подвесной страховочной системе. До этого времени ребята активно занимались с горными спасателями, и пройти этот этап для них не составило большой трудности.

По завершению соревнований все личные показатели и командные зачеты были подсчитаны судейской коллегией и были объявлены первые победители. С небольшим временным отрывом победу одержала команда лагеря «Лазурный», ребята получили специальные дипломы, поздравили друг друга и поблагодарили крымских спасателей за бесценный опыт, который они приобрели здесь.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости