Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 февраля 2017 года Спасатель, пожарный, дознаватель. Кем стать в будущем?

Уже совсем скоро сегодняшним одиннадцатиклассникам предстоит определиться со своей будущей профессией, а значит, определиться по своему дальнейшему жизненному пути. Поэтому самый главный вопрос для выпускников – куда пойти учиться дальше? Для того, чтобы помочь ребятам с определением будущей профессии в Центром занятости населения Троицко-Печорского района была организована «Ярмарка профессий- 2017». В мероприятии приняли участите сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Троицко-Печорского района, огнеборцы 25 пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС по Коми и спасатели «СПАС-Коми».

Сотрудники МЧС рассказали старшеклассникам об особенностях профессий пожарного и дознавателя. Школьники, пришедшие на ярмарку вакансий, с удовольствием примеряли боевую одежду и снаряжение пожарного, пробовали поработать с аварийно-спасательным оборудованием, используемым при ликвидации последствий ЧС и происшествий. Спасатели Троицко-Печорского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» рассказали ребятам о тонкостях своей героической профессии, а также провели небольшой мастер-класс по пользованию спасательным альпинистским снаряжением. Инспекторы Госпожнадзора познакомили ребят с инструментальным комплектом дознавателя «Прометей-1», используемым специалистами МЧС для выяснения причин пожара.

Кроме того, будущие абитуриенты узнали об условиях поступления в ведомственные учебные заведения МЧС России, а также о прохождении службы в подразделениях чрезвычайного ведомства. От спасателей школьники узнали правила приема и зачисления в ВУЗы МЧС, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов. Рассказали ребятам и о преимуществах поступления в ведомственные учебные заведения: гарантированном трудоустройстве, социальных гарантиях, достойной стипендии и многом другом.

«В высшие учебные заведения МЧС принимаются лица, достигшие 17 лет, окончившие школу, колледж или техникум и годные по состоянию здоровья. Пройти медицинскую комиссию – важно и сложно. Годен ли поступающий, определяют по медицинскому заключению и психофизиологическому обследованию военно-врачебной комиссией по месту жительства. Кроме того, абитуриенту предстоит пройти медицинское освидетельствование на базе поликлиники учебного заведения» - рассказали сотрудники МЧС.

По окончании выступления сотрудников МЧС каждый желающий смог задать интересующий его вопрос. Специалисты ответили на волнующие школьников вопросы. Возможно, кто-то из ребят осуществит свою мечту и в будущем пополнит ряды сотрудников МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости