Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 февраля 2017 года Сотрудники МЧС Ивановской области обеспечили пожарную безопасность на масленичных гуляниях

В минувшее воскресенье жители Ивановской области, как и миллионы россиян по всей стране приняли участие в празднике проводов зимы - Масленице.

Масленица – традиционный славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – это чучело Масленицы, которое обязательно сжигается в конце праздника, а также народные забавы, катание на санях, гулянья, и, конечно, блины.

Пожалуй, самым массовым в Ивановской области стало гуляние в парке имени Степанова города Иванова. На одной из центральных площадок установили большое чучело Масленицы. Рядом сотрудники МЧС организовали выставку пожарной техники, приуроченную к Году гражданской обороны МЧС России. Развернутую 30-метровую автолестницу, которую было видно почти с любой точки парка. Выставка привлекла внимание не только взрослых, но и детей. Ребята тянули родителей к пожарным машинам, чтобы посмотреть их вблизи. Сотрудники МЧС разрешили ребятам побывать в кабине автомобилей, почувствовав себя настоящими пожарными и прокатиться на квадроцикле. Весь день от ребятни не было отбоя, ведь гостей праздника наряду с ростовыми фигурами мультгероев развлекал бравый велика-пожарный. И дети и взрослые с удовольствием фотографировались и делали селфи рядом с доблестным огнеборцем.

Инспектора отдела надзорной деятельности по г. Иваново организовали для горожан увлекательный обучающий конкурс, для участия в котором необходимо было проявить умение в обращении с огнетушителем. Требовалось потушить первичным средством пожаротушения газовую горелку. Не только дети, но и взрослые увлеченно пробовали свои силы в конкурсе. Все без исключения почерпнули полезные навыки.

Не менее веселый праздник проводов зимы состоялся и на территории Шуйского инспекторского участка ГИМС и спасательной станции. В гости к спасателям пришли члены клуба закаливания и зимнего плавания "Шуйские моржи", которые в честь праздника весны помогли организовать веселые конкурсы с подарками, эстафеты, масленичные пляски и купания. Принять участие в гуляниях смогли все желающие жители Шуи.

В конце праздника клуб моржей под контролем инспекторов Шуйского инспекторского участка ГИМС, спасателей и пожарных произвели праздничный заплыв в проруби, а затем сожгли чучело Масленицы. Праздник продолжился в Шуйском городском парке, где взрослые и детвора веселились до самого вечера, катаясь с горок.

По всей области сотни сотрудников МЧС вместе с добровольными пожарными обеспечивали пожарную безопасность праздничных мероприятий, дежурили на массовых гуляниях, проводили противопожарные инструктажи и вручали прохожим специальные памятки, напоминая о правилах пожарной безопасности. Можно сказать, что праздник прошел весело и без происшествий.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости