Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 февраля 2017 года Чтобы дети не попали в беду или сами могли помочь тому, кто провалился под лед, сотрудники ГИМС рассказывают о технике безопасности на водоемах и правилах поведения в экстремальных ситуациях

ГУ МЧС России по Ульяновской области продолжает контролировать и обеспечивать безопасность людей в местах массового выхода на лед. Инспекторы ГИМС ежедневно мониторят обстановку на водоемах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда. Замеры производятся в традиционных местах массового выхода людей на лед или любителей подледного лова.

Помните, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти во время зимней рыбалки, просто при переходе по льду, а также из-за детской шалости. Ведь зимой самым популярным местом у детворы является водоем, покрытый льдом. Мальчишки и девчонки бегут туда, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде. Чтобы дети не попали в беду или сами могли помочь тому, кто провалился под лед, сотрудники ГИМС МЧС России по Ульяновской области встречаются со школьниками и рассказывают о технике безопасности на водоемах и правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Тматический урок по безопасности на водоемах в зимний период прошел в стенах сенгилеевской школы. Руководитель Сенгилеевского инспекторского отделения Владимир Ануфриев вместе с ребятами разобрал происшествия, которые могут случиться на воде зимой, и рассказал ребятам, что зимой лед на открытых водоемах может легко превратиться из места игр и шалостей в место трагедии: "Самые опасные места на водоёмах — промоины, образующиеся течением и подземными ключами, участки стоков тёплой воды от предприятий, проруби и рыбацкие лунки, устья рек. Прежде чем спуститься на лед, необходимо проверить место, где он примыкает к берегу. Прочность льда надо проверять не ударами ноги, а палкой. Местами по области солнце уже пригревает, лед превращается в снежную кашу, и каждый, кто захочет испытать судьбу, отправившись на подледную рыбалку или прогулку по льду водоема в таких местах, может просто провалиться в воду".

Владимир Ануфриев также продемонстрировал снаряжение, которое используется для спасения людей на водоемах. Ребята сами охотно поделились своим опытом. Такое общение, безусловно, способствует усвоению необходимой информации о правилах поведения на ледяной глади и мерах предосторожности при переходе через реки и озёра по льду зимой.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости