Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 февраля 2017 года Юным спасателям Северного округа вручили пурпурные береты

Совместный образовательный проект МЧС Москвы по Северному округу и Гимназии № 1409 стартовал еще в 2016 году. За это время школьники окунулись в героический, трудный и благородный мир службы в рядах МЧС. Изначально в проекте планировалось проведение множества мероприятий, и все они были благополучно реализованы.

Сначала ребята посетили 19 пожарно-спасательную часть Северного округа. Экскурсию по части провел начальник 19 ПСЧ 29 ОФПС по г. Москве Юрий Буланов. Затем дети побывали в гостях во «Всероссийском добровольном пожарном обществе» САО, председателем которого является Ирина Соппа. Она рассказала о своей работе и ознакомила детей с работами школьников, участвующих в конкурсе «Огонь – друг, огонь – враг». Потом для «Юных спасателей», – такое название ребята выбрали себе в начале проекта, – открыл свои двери «Центр противопожарной пропаганды и общественных связей» ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве, где познавательную экскурсию для школьников провели начальник отделения по организации экспозиций Людмила Зорина и методист Людмила Минаева.

В другой раз школьники принимали гостей из «чрезвычайного» ведомства в стенах родной гимназии. К ним приехали огнеборцы на пожарном автомобиле. В рамках проекта проводились различные конкурсы на лучший рисунок, подделку, лучший рассказ о пожарных и спасателях.

И вот наступил день, когда ребята должны были выступить перед жюри и показать командное выступление, к которому они тщательно готовились. Так, в гимназии прошел «Смотр строя и песни» среди учащихся вторых классов.

Перед началом мероприятия сотрудники МЧС посвятили своих подопечных в «Юные пожарные», повязали галстуки, вручили пурпурные береты и значки. Дети произнесли условную клятву и пообещали выполнять в жизни те правила, которые выучили в рамках проекта. Ребята выступили очень достойно.

Конечно, они сильно волновались. После выступления были сделаны памятные фото. Расставаться всегда тяжело: за время проекта дети успели подружиться с сотрудниками МЧС. Дети, родители и преподаватели поблагодарили всех участников проекта за полезные и незабываемые проведенные мероприятия.

Текст: Екатерина Лукьяненко

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 14:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости