Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 февраля 2017 года Оперативная обстановка с пожарами в Прикамье в выходные и праздничные дни

За праздничные и выходные дни на территории Пермского края произошел 21 пожар.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Утром 23 февраля произошёл пожар в с. Старые Ляды. По прибытию к месту вызова пожарные обнаружили загорание нежилого строения. Площадь горения составила 246 кв. метров. Около полутора часов потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать горение. На пожаре пострадавших нет. В тушении принимали участие 23 человека личного состава, в том числе 4 добровольца. Установлено, что в 2016 году строение было восстановлено и оборудовано для проведения производственных работ. В начале текущего года индивидуальный предприниматель установил оборудование гальванического производства для осуществления предпринимательской деятельности. До возникновения пожара производство по данному адресу не осуществлялась, документы готовились для регистрации ИП. Пожар обнаружил сторож, почувствовав запах гари, вызвал пожарную охрану. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Продолжается проверка.

23 февраля в 5.18 произошел пожар в жилом доме по ул. Октябрьская в д. Шабуры Частинского района. Через 8 минут первые пожарные подразделения были на месте вызова. Горел дом и надворные постройки на площади 28 кв. метров. Из-за интенсивного горения проверить помещения дома на нахождение внутри людей не представлялось возможным. В ходе тушения без признаков жизни был обнаружен 61-летний мужчина. Из опроса жителей установлено, что погибший проживал один, вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, допускал курение в жилом доме. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. По факту пожара проводится проверка.

Днем 23 февраля произошёл пожар в жилом доме по ул. Большевистская в с. Карагай. Площадь пожара составила 5 кв. метров. Огнём повреждены стены и потолок на кухне. Без признаков жизни была обнаружена женщина 65-ти лет. 7 минут пожарным потребовалось для ликвидации горения. Установлено, пожар обнаружил житель села и сообщил в пожарную охрану. Из опроса соседей установлено, что погибшая проживала одна, в дом никого не пускала. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание электропроводки в телевизоре). Проверка по факту пожара продолжается.

В ночь на 27 февраля произошёл пожар в квартире двухэтажного дома по ул. Пихтовая в г. Пермь. К моменту прибытия первых пожарных подразделений горели домашние вещи в комнате и коридоре, на площади 25 кв. метров. В подъезде было сильное задымление. Из непригодной для дыхания среды звеньями газодымозащитной службы были спасены 15 жителей, из них 13 человек при помощи штурмовой лестницы, двоих вывели по лестничному маршу. Установлено, что три человека самостоятельно вышли до прибытия пожарных подразделений. Один мужчина был госпитализирован врачами скорой медицинской помощи с ожогом тела на площади 50% в ожоговое отделение 21 больницы г. Перми. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Проверка по факту пожара продолжается.

Уважаемые граждане! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнём, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. Помните, огонь ошибок не прощает. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости