Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 февраля 2017 года Как молодые семьи Салехарда безопасности учились …

Проект Квест для молодых семей «Спасатели» был придуман для форумов «Я молод» и «Утро». Там он прошел все этапы и был признан одним из лучших В итоге, на его реализацию были выделены средства из окружного бюджета.

Мало кто из молодежи знает, а главное, умеет правильно сориентироваться в экстремальной ситуации и оказать помощь другому человеку. Большинство наивно полагают, что беда обойдет их стороной. И напрасно…

В квесте приняли участие четыре семьи с детьми. Для начала, опытные пожарные рассказали о правилах безопасности в жилье, о том, как действовать во время пожара и напомнили телефоны вызова пожарных и спасателей. Семьи же с нетерпением ждали практики.

В дымокамере пожарной части, где регулярно тренируются пожарные, напустили театрального дыма, сделали лабиринт и расставили ловушки. По легенде, каждая семья пришла в гости, где вскоре возник пожар. Участникам необходимо было найти очаг возгорания и постараться потушить его (в данном случае выключить фонарь), обесточить помещение, выключив рубильник на электрощите, завинтить вентиль на газовой колонке, а так же найти и вытащить пострадавшего.

Перед заходом взрослых в дымокамеру дети вызывали пожарных. Со своих телефонов им необходимо было набрать «101», сказать о причине и месте пожара. До начала квеста договорились, что условный пожар будет на улице Лизюкова, а что горит – дети выдумывали сами. В итоге, горели занавески и батарее. Родителям же предстояло выбраться из условно горящей квартиры. В итоге, справились все команды.

В завершении квеста, от пожарных и спасателей участникам подарили настоящие огнетушители и еще раз рассказали, как ими пользоваться. Такие квест-игры в округе будут на постоянной основе.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости