Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 февраля 2017 года В Приморском крае в рамках акции "Безопасный лёд" проводятся профилактические беседы по выходу граждан на ледовые поля

В Приморском крае сотрудники МЧС призывают граждан не выезжать на лёд и неустанно напоминают о правилах безопасности при нахождении на ледовых полях. Такая работа ведётся повсеместно. Данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности людей. Особое внимание уделяется выезду автотранспорта на лёд.

Так, в рамках акции "Безопасный лёд" сотрудники 20 отряда Федеральной противопожарной службы совместно с представителями Управления по делам ГОЧС городского округа Спасск-Дальний и работниками ГИМС провели серию профилактических бесед с гражданами в местах выхода людей на лёд на озере Силикатное. Кроме того, специалистами МЧС были организованы посты, контролирующие выезд автотранспорта на лёд.

Аналогичные мероприятия прошли также на территории Хорольского и Лазовского муниципальных районов. Здесь сотрудники отделов надзорной деятельности установили на водоёмах щиты с предупредительной информацией «Осторожно: Тонкий лед!» и «Проход по льду запрещён». "Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, и не рисковали собственной жизнью", - подчёркивают сотрудники "чрезвычайного" ведомства.

Важно помнить, что в связи с повышением среднесуточных значений температур структура льда постоянно меняется, ледовые поля разрушаются под воздействием течений, ветровых нагрузок, теплых температур. Лёд представляет собой опасность – это знают все, но, тем не менее, некоторые граждане продолжают выходить на тонкий лёд. Ежегодно в конце февраля - в начале марта на водоёмах происходят происшествия, связанные с несоблюдением правил безопасного поведения на льду.

Необходимо помнить, что для одного человека лёд может быть безопасным толщиной не менее 10 сантиметров, а для группы — не менее 15 сантиметров.

Следует знать, что лёд всегда опасен около стока вод, тонкий или рыхлый лед вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли видны надо льдом. Он тоньше и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.

Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несёт, к примеру, тяжелый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лёд, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лёд. Перед выходом на лёд нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь; - обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.

В неглубоком водоёме можно:

- резко оттолкнуться от дна и выбраться на лёд;

- передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

В глубоком водоёме нужно:

- попытаться выбраться на лёд самостоятельно. Для этого необходимо упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед. После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь.

Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою.

-можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

- осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

ПОМНИТЕ! ОПАСНО ВЫХОДИТЬ НА ТОНКИЙ ЛЁД!ЗАДУМАЙТЕСЬ! ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ НЕСКОЛЬКИХ СЭКОНОМЛЕННЫХ МИНУТ ИЛИ УДАЧНОГО УЛОВА!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 13:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости