Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 февраля 2017 года В Иркутской области идёт работа по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону

Весенне-летний пожароопасный сезон в Иркутской области ежегодно начинается с палов прошлогодней сухой растительности в конце марта в южных районах. Первые загорания происходят в населенных пунктах и в полосах отвода автомобильных дорог. Далее, по мере схода снежного покрова, загорания регистрируются на открытых участках местности, в том числе на полях, свалках, кладбищах. В первой половине апреля количество загораний возрастает и, как следствие, уже во второй декаде апреля регистрируются первые лесные пожары. Ранняя подготовка к пожароопасному сезону позволяет отсрочить его начало, ведь основной причиной природных пожаров является человеческий фактор: палы сухой травы, сжигание мусора, разведение костров, брошенная сигарета – приводят к резкому увеличению количества загораний.

Лесные пожары и техногенные пожары в населенных пунктах фиксируются уже с 3 декады апреля. В конце апреля - начале мая достигается максимум загораний, затем продолжается рост количества лесных пожаров.

В настоящее время осуществляется подготовка населённых пунктов к предстоящему пожароопасному сезону. Это создание и обновление минерализованных полос, уборка сухой растительности, благоустройство источников водоснабжения.

Уже со второй декады марта в Прибайкалье планируется ввести особый противопожарный режим, который подразумевает полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводств и дачных посёлков, на полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости