Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 февраля 2017 года ЖИТЕЛЯМ ХАКАСИИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

За прошедшие праздничные дни в Хакасии зарегистрировано 11 пожаров. Огнеборцы спасали от огня жилье, частную СТО, кафе, продуктовый магазин, надворные постройки, легковой автомобиль и баню.

В праздничный день 23 февраля в поселке Усть-Абакан утром пожарные ликвидировали загорание в продуктовом магазине. Пожар был поздно обнаружен, огонь распространился по обрешетке крыши на 10 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.Уже днем в городе Сорске тревожный вызов поступил из многоквартирного жилого дома. На момент прибытия огнеборцев жители дома самостоятельно потушили дверь одной из квартир. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В Абакане вечером пожар случился на частной станции техобслуживания. Когда пожарные прибыли к месту вызова, снаружи горела отделка здания и дверные рольставни на площади 2 кв. м., хозяин отсутствовал, дверные замки были закрыты. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Тем же вечером в деревне Уты Бейского района по той же причине загорелось сено в огороде. Площадь пожара составила 25 кв. м.24 февраля в селе Белый Яр вечером загорелись надворные постройки. На момент прибытия пожарных баня и навес во дворе горели открытым пламенем по всей площади. Из-за позднего обнаружение огонь охватил 30 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Вечером того же дня в селе Аскиз загорелась времянка. Пожар был поздно обнаружен. На момент прибытия огнеборцев постройка был объята огнем. Площадь пожара составила 30 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

25 февраля в поселке Расцвет Усть-Абаканского района среди дня загорелись забор и надворная постройка. На момент прибытия пожарных подразделений забор горел на площади 8 погонных метров, крыша постройки горела на площади 6 квадратных метров. Причину пожара устанавливают дознаватели.

Практически сразу после пожара в Расцвете, в городе угольщиков загорелось частное кафе. Когда огнеборцы прибыли на место, в помещении кафе было сильное задымление. В кухне горели внутренняя отделка и масло во фритюрнице. Персонал кафе эвакуировался самостоятельно до прибытия пожарных подразделений, посетители в кафе отсутствовали. Площадь пожара на момент прибытия составляла 2 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение технологического регламента процесса производства.

Вечером того же дня на трассе Абакан-Красноярск недалеко от Черногорска в пути следования загорелся легковой автомобиль. На момент прибытия пожарных у иномарки горели моторный отсек и приборная панель. Площадь пожара составила 3 кв. м. Предварительная причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

26 февраля вечером в селе Новокурск Бейского района пожар произошел в бане. На момент прибытия пожарных открытым пламенем горела баня изнутри по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 15 кв. м. Владелец бани находился на месте пожара. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Тем же вечером в селе Белый Яр загорелся частный жилой дом. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горела комната на втором этаже дома, в доме было сильное задымление. В специальных аппаратах пожарные спасли из дома двух человек. Площадь пожара на момент прибытия составляла 10 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 138 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования, печного отопления и газового оборудования. Ответственно отнеситесь к подготовке и эксплуатации автомобиля в холода. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости