Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 февраля 2017 года Световую башню и сигнальную сирену установят на побережье залива Мордвинова

26 февраля в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области состоялось заседание Комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сахалинской области, посвящённое принятию дополнительных мер в области безопасности людей на водных объектах. Реализация запланированных мероприятий позволит увеличить защищённость любителей подлёдного лова рыбы.

Заседание, в котором участвовали представители различных ведомств, прошло под руководством заместителя председателя правительства Сахалинской области Александра Житкова. В своих докладах присутствующие ознакомили членов комиссии с работой по недопущению случаев гибели людей в период зимней рыбалки и предложили внести ряд дополнительных мер. Так, например, поступило предложение увеличения количества патрульных групп в местах традиционного выхода на лёд за счёт привлечения дополнительных сил от муниципальных образований.

Кроме того, было принято решение об установке на побережье залива Мордвинова сигнальных устройств – световой башни и звуковой сирены. Наличие таких технических средств позволит своевременно оповестить находящихся на льду об опасности, а в условиях низкой видимости (метель или снег в тёмное время суток) поможет заблудившимся рыбакам определить правильное направление движения.

На заседании также прозвучало предложение об усилении контроля над выезжающими на лед владельцами снегоходов со стороны сотрудников областного Гостехнадзора. В связи с большим количеством подобных транспортных средств в местах массового выхода людей на лёд, такая мера позволит свести к минимуму использование техники, не зарегистрированной должным образом и не прошедшей необходимого освидетельствования, а значит и повысить безопасность всех находящихся на льду людей.

Присутствующими на заседании была затронута тема информирования населения о ледовой обстановке в местах массового выхода на лёд и возникающих при выходе на лёд рисках. Было предложено найти новые способы оповещения об опасности и усилить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации и социальные сети. Без внимания не останутся и различные интернет-ресурсы, сообщества в социальных сетях и мессенджерах, ориентированные на рыбаков-любителей. Администраторам будут сделаны предложения об оперативном обмене информацией, связанной с безопасностью людей на льду.

Целью заседания была выработка решений, которые позволят сделать популярный на Сахалине вид отдыха более безопасным. Для этого все заинтересованные органы власти и организации должны будут расширить перечень профилактических мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и происшествий в период зимней рыбалки.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 18:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости