Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 февраля 2017 года 1 марта – день международной организации гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Его история началась в 1931 году, когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности». Ее задачей было создание локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Россия является членом МОГО с мая 1993 года.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО.

Основными направлениями МОГО можно назвать совершенствование систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения и пропаганду опыта и знаний по гражданской обороне.

После аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Сегодня, в период мирного времени, гражданская оборона имеет социальную направленность. Для своевременного реагирования на сохраняющиеся угрозы в области гражданской обороны президентом РФ утверждены «Основы единой государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2020 года». Среди основных направлений - совершенствование методов и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей от возникающих опасностей (при военных действиях или вследствие их, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера), совершенствование системы обучения населения.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости