Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2017 года Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс завершились без происшествий

Такому результату предшествовала длительная и объемная работа многих подразделений МЧС, которые обеспечивали безопасность спортсменов и зрителей по-настоящему яркого праздника, прошедшего на горнолыжном курорте «Солнечная долина» (г. Миасс). На месте от МЧС России работали 62 человека и 19 единиц техники.

В преддверии соревнований подразделения МЧС отработали тушение условного пожара на одном из объектов курорта и, по опыту соревнований прошлых лет, наладили схему взаимодействия спасателей с другими службами. Все здания и сооружения ГЛК были проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности.

В день заезда волонтеров, 21 февраля, с ними был проведен инструктаж по мерам безопасного поведения, и к месту несения временного дежурства прибыли пожарные подразделения 5 отряда Федеральной противопожарной службы.

Тем временем, к месту соревнований начали прибывать команды из 18 стран мира. Всего прибыло 147 человек, из них – 66 спортсменов. Для их более комфортного пребывания на южноуральской земле работали многочисленные волонтеры.

Были обеспечены и все условия для безопасного пребывания: несколько раз в день специалисты Специализированной пожарно-спасательной части проводились замеры радиационного фона и брали пробы воздуха на наличие в нем опасных веществ, пешие пожарные патрули осуществляли постоянный обход территории. На месте работали две оперативные группы – Главного управления МЧС России по Челябинской области и 5 отряда Федеральной противопожарной службы. На трассе безопасность обеспечивали спасатели горнолыжного курорта и областной поисково-спасательной службы.

В первый день официальных стартов мероприятие посетили порядка 5 тысяч человек.

25 февраля, в завершающий день состязаний, количество зрителей превысило 7 тысяч человек. Все они пришли лицезреть финальные заезды спортсменов и официальную церемонию награждения.

Напряженная борьба на трассе привела к нескольким падениям спортсменов, на что моментально среагировали все соответствующие службы. Так, победитель соревнований француз Арно Боволента до последних метров сражался за первое место и уже после финиша неудачно упал, по предварительным данным, повредив колено. Самостоятельно подняться он не смог – на помощь пришли спасатели, доставившие спортсмена к карете «скорой помощи».

Однако даже эта травма не омрачила общих ощущений от соревнований. Многие из спортсменов и представителей Международной федерации лыжного спорта отметили, что этот этап «превысил все ожидания». Будет решаться вопрос о том, чтобы сделать соревнования в Миассе ежегодными.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости