Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2017 года Безопасный Новый год: усть-ордынские пожарные дежурят на Сагаалгане-2017

25 февраля в дацане посёлка Усть-Ордынского личный состав пожарно-спасательной части № 43 обеспечивал пожарную безопасность при проведении национального бурятского обряда Дугжууба. Этот ритуал очищения буддисты всей России проводят ежегодно при праздновании Белого Месяца для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье.

Огнеборцы следили за тем, чтобы праздник прошёл без происшествий, а также рассказывали участникам народных гуляний о правилах пожарной безопасности. Особый риск для пожарных представлял традиционный "соор" – большой костёр, который символизирует очищение от всего негативного. Во время проведения ритуала пожарные контролировали, чтобы к костру не подходили слишком близко, а пламя не распространилось на строения, окружающие место обряда. Для оперативного устранения возгораний, если таковые всё же возникнут, здесь же стоял спецавтомобиль «УРАЛ». Происшествий за время празднования допущено не было.

Однако, основные мероприятия запланированы на 27 февраля, в том числе и Всемирный «Глобальный ёхор», в котором примут участие пожарные и спасатели Прибайкалья. А всех участников праздника сотрудники МЧС угостят кашей и чаем из полевой кухни.

Сагаалган (или праздник Белого месяца) принадлежит к древнейшим народным обычаям Центральной Азии, ко временам, предшествовавшим эпохе Чингисхана. В 12 веке на территорию Монголии проник буддизм, и именно буддийским ламам можно приписать перенос самого главного праздника на первое весеннее новолуние - дату, когда Будда Сиддхартха Гаутама доказал шести мудрецам-брахманам всю несостоятельность их философии. Доказательство Будды и стало символом Сагаалгана - тонким серпиком: после самой темной ночи последнего зимнего месяца, стыка старого и нового, наступает самый светлый и самый добрый праздник - Новый год по лунному календарю.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости