Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 февраля 2017 года Не рискуйте жизнью: лед опасен

Государственные инспекторы по маломерным судам Новосибирской области призывают граждан не выезжать на лед вне ледовых переправ. Колебания температуры воздуха не лучшим образом повлияли на структуру льда, также под обильно выпавшим снегом лед нарастал значительно медленнее. Чрезвычайно высок риск провалов под лед на реке Обь – в низовьях реки много промоин.

Сейчас на водоёмах области толщина льда практически на всех реках около и ниже нормы для данного периода времени. Почти везде лёд неоднородный: много слоистой рыхлой наледи, подтаявший снег, местами на поверхность льда выходит вода.

Выезд на лёд водных объектов на транспорте вне ледовых переправ чрезвычайно опасен, а в отдельных местах и выход на лёд может привести к трагедии.

Особенно высок риск провалов пол лёд на реке Обь ниже по течению Новосибирской ГЭС, в первую очередь - в черте города Новосибирска. Не вся поверхность акватории реки Обь покрыта льдом - сказывается сброс воды с Новосибирской ГЭС и колебания погоды.

В регионе усилена профилактическая работа по предупреждению несчастных случае на водоемах, проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». Профилактические группы в работе с населением используют и просветительские методы, и административный ресурс.

На водных объектах запрещается выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ, а также выход на лед, где выставлены запрещающие знаки. Нарушение правил безопасности может привести к трагическим ситуациям на льду. Также по действющему законодательству нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 рублей до одной тысячи, на должностных лиц - от полутора до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости