Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 февраля 2017 года Как помочь при ДТП

Специалисты утверждают: многие из жертв дорожно-транспортных происшествий могли бы выжить, если бы тот, кто был с ними рядом, владел навыками оказания первой помощи. Согласно статистике, более 20 процентов от числа погибших в ДТП умирают на месте происшествия от потери крови. Чтобы этого не допустить, нужно, не теряя времени, приступать к самым важным мероприятиям - остановке кровотечения.

1-й шаг. Как можно скорее осмотрите пострадавшего, чтобы найти у него источники наружного кровотечения. Снимите одежду, начиная с неповрежденной части тела. Если это невозможно, разорвите ее или разрежьте. Попробуйте определить, с каким именно кровотечением вы имеете дело. Цвет у артериальной крови обычно алый. Кровотечение из артерий бывает фонтанирующим или пульсирующим. Венозная кровь темно-вишневого цвета, вытекает спокойно, но при крупном диаметре травмированной вены может тоже изливаться быстро. В любом случае - не медлите, иначе за короткий промежуток времени человек может умереть от массивной кровопотери. Если на теле пострадавшего обнаружено несколько источников кровотечения, начинать останавливать его нужно с самого сильного - артериального.

2-й шаг. Самый быстрый и простой способ остановить кровотечение - прижать кровоточащий сосуд пальцем или кулаком прямо в ране или выше.

3-й шаг. При артериальном кровотечении из конечности наложите жгут выше раны, отступив от ее верхней границы приблизительно на 3-5 см.

Не накладывайте жгут на голую кожу, подложите под него кусок материи. Поверх жгута накладывать повязку или опускать одежду нельзя, иначе легко пропустить момент, когда жгут необходимо ослабить, чтобы не допустить омертвения перетянутой конечности.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 09:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости