Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 февраля 2017 года Уж сколько раз твердили миру…В Саткинском районе искали потерявшихся туристов

Сегодняшний случай, когда в районе горы Нургуш несколько туристов «поставили на уши» оперативные службы и специалистов природного парка Зюраткуль в очередной раз заставляет обратиться к проблеме обеспечения безопасности туристических групп.

Все началось с сообщения о потерявшихся туристах в природном парке Зюраткуль. Группа из пяти человек совершала восхождение на гору Нургуш, однако три человека к месту стоянки (коттедж для туристов) не вернулись. К сожалению, это очередной случай, когда группа или туристы-одиночки не регистрируются в подразделениях Главного управления МЧС России по Челябинской области. Что это означает? Только одно - в случае какого-либо происшествия люди не могут рассчитывать на оперативную помощь. А в холодное время года каждая минута на счету. Об этом нужно помнить всегда!

Уж сколько раз твердили миру!... Хорошо, что эта история хорошо закончилась, но будет ли так всегда?

Первоначальные поиски проводили друзья потерявшихся, они ждали, что ребята выйдут к месту стоянки самостоятельно. Когда ожидания не оправдались, они обратились за помощью к работникам природного парка Зюраткуль.

К поиску подключились государственные инспекторы и егеря природного парка, работники туристической фирмы. Обследовалась восточная часть склона горы Нургуш. В связи с неординарность события было принято решение об усилении межведомственной группировки в районе поиска. К месту направлены подразделения Златоустовского, Усть-Катавского и Мобильного поисково-спасательных отрядов областной службы спасения, сотрудники Специализированной и 49-й пожарно-спасательной частей. Были задействованы 7 снегоходов. Координатором проведения поисково-спасательных работ стал директор природного парка Зюраткуль. Задействовано значительное количество сил и средств.

В 10.50 часов потерявшиеся самостоятельно вышли к подножью горы Нургуш. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. Работниками природного парка они доставлены в поселок Зюраткуль к месту стоянки.

Никто не вправе запретить человеку заниматься активным образом жизни, ходить в горы, сплавляться по рекам. Никто не вправе запретить человеку преодолевать себя, стремится к новым свершениям и победам. Просто нужно помнить и соблюдать одну не сложную, но полезную процедуру – регистрацию туристических маршрутов. Бережёного Бог бережет.

Любой самостоятельной туристической группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться в подразделениях Главного управления МЧС России по Челябинской области. Зарегистрировать свой маршрут можно по телефону «101» или заполнив форму на сайте http://74.mchs.gov.ru/dop/Registraciya_turisticheskih_marshrutov

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 11:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости