Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 февраля 2017 года Международная организация гражданской обороны в вопросах и ответах

— Доводилось читать, что Международная организация Гражданской обороны единственная межправительственная организация, которая специализируется в области Гражданской обороны и защиты на международном уровне. Какие у нее основные цели, и кто входит в ее состав?

— Международная организация Гражданской обороны (далее – МОГО) создана в 1931 году, а в 1966 году получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО, начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный деньгражданской обороны. Основными целями МОГО являются: объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов; содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы; предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты; обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами; обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий; участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются: 52страны, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 17 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

— Когда РФ стала полноправным членом этой организации?

— В мае 2013 года исполнилось 20 лет с момента начала российского сотрудничества с МОГО, с которой у нас имеется разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив. Первый министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу в период с 1995 по 1997 гг. избирался председателем Генеральной Ассамблеи МОГО, С 2012 года по июль 2013 г г. - заместителем Генерального Секретаря МОГО являлся представитель России В.В. Кувшинов. В ходе 46-й сессии Исполнительного Совета МОГО по итогам открытого голосования было принято решение о назначении В.В. Кувшинова исполняющим обязанности Генерального Секретаря организации, что по сути стало началом перехода на новый уровень сотрудничества с организацией.

За период с 2008-2013 гг. МЧС России и МОГО реализовано 35 многосторонних проектов в формате содействия международному развитию (CMP), направленных на оказание гуманитарного содействия при кризисахи на этапе посткризисного восстановления, а также в целях поддержки экономик беднейших стран и укрепления имеющихся структур национальной гражданской защиты. Общий бюджет оказанной за это время помощи иностранным государствам в счет взносов РФ в эту межправительственную организацию оценивается на сумму более 200 млн. долл. США.

– В чем заключаются основные функции МОГО?

— Они весьма обширны. Потому назовем первые из них. Это установление и поддержание тесного Сотрудничества между учреждениями, на которые возложена задача защиты и спасения населения и имущества; содействие созданию и расширению организации гражданской обороны в тех странах, где такой организации нет, в частности, в развивающихся странах, а также оказание содействия странам по их просьбе в создании и расширении организаций по защите и спасении населения и имущества; установление и поддержание эффективного сотрудничества со специализированными учреждениями, государственными службами, профессиональными группами и с другими организациями, которые могут быть сочтены подходящими для этого.

— Какие события минувшего 2015 года, придавшие новый импульс развитию сотрудничества РФ и МОГО, можно с полным правом назвать ключевыми ?

— В октябре 2015 годав малийской столице Бамако делегация МЧС России и Международной организации гражданской обороны передала в качестве гуманитарной помощи для госпиталя имени Габриэля Турэ партию медицинского оборудования, а также обсудила с министром здравоохранения Мали Мари Мадлен Того перспективы обучения местных специалистов на базе учебных заведений МЧС России.

«Эта акция имеет важное значение для наших двусторонних отношений, укрепления уз дружбы, которые развиваются уже 55 лет», - сказал посол России в республике Мали Алексей Дульян. По его словам, поставленные МЧС России медицинские модули важны для успешной деятельности госпиталя.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности оживления сотрудничества в сфере здравоохранения и первой медицинской помощи. «В Мали довольно слабо обстоит дело с первой помощью. Государству необходима поддержка и в сфере подготовки специалистов по работе с оборудованием, и во врачебной практике. В свое время у нас успешно развивалось сотрудничество, ваши врачи помогали запустить работу больницы им. Габриеля Турэ и работали здесь до 1991 года», - сообщила на встрече министр здравоохранения Мали Мари Мадлен Того. В свою очередь генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов отметил, что проект в области медицины катастроф имеется по линии МОГО.

«Есть готовность подключить Мали к реализации этой программы и уже в будущем году начать действия по подготовке специалистов, в том числе и через дистанционное обучение, через компьютерную сеть, - отметил Владимир Кувшинов. - Для МОГО эта акция чрезвычайно важна. Мы долго готовили этот проект, в его подготовке принимало участие много людей, министерств и ведомств». Он также отметил, что одним из дальнейших направлений работы с Мали будет помощь в создании службы медицины катастроф и подготовка специалистов в этой области.

«В будущем году у нас будут сформированы курсы под эгидой Международной академии Гражданской обороны на базе медицинского центра в Санкт-Петербурге и университета Казани. Мы усиленно работаем, чтобы сформировать несколько таких базовых курсов», - сообщил генеральный секретарь МОГО.

Заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России Максим Зайко отметил, что одним из направлений дальнейшего сотрудничества с Мали может стать дистанционное обучение специалистов на базе учебных центров МЧС России. «Это позволит значительно сократить издержки и увеличить при этом количество обучаемых специалистов различного профиля, как медицинского, так и в области гражданской обороны, - пояснил Максим Зайко. - В этом году около 20 малийцев проходят обучение в российских вузах. И после переговоров с представителями гражданской обороны Мали мы проработаем вопрос возможности обучения специалистов в вузах МЧС России».

12 ноября 2015 годасостоялось восьмое совещание руководителей ведомств государств-членов ШОС, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно было посвящено 10-летию межправительственного соглашения о взаимодействии государств-членов ШОС, под председательством министра гражданской администрации Китая Ли Лиго в городе Чэнду Китайской Народной Республики. В мероприятии приняли участие руководители и представители чрезвычайных ведомств Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, заместитель Генерального секретаря ШОС, а также Генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов и министр МЧС России Владимир Пучков.

Обращаясь к коллегам, В. А. Пучков акцентировал их внимание на необходимости продолжения интенсивного взаимодействия стран-участников ШОС в области предупреждения и ликвидации ЧС. В этом процессе важное место занимает дальнейшее развитие национальных управляющих комплексов, совершенствование системы обмена информацией, а также развитие и внедрение современных технологий предупреждения ЧС и управления рисками. Сотрудничество в рамках ШОС позволяет внедрить новые технологии и подходы и обеспечить реализацию идей при обеспечении безопасности жизнедеятельности.

— Знаковым событием в развитии взаимодействия с МОГО стало назначение, в ходе 47-й сессии Исполнительного совета МОГО в феврале 2014 года, на пост Генерального секретаря организации российского представителя В. В. Кувшинова. Ранее он исполнял обязанности на этой должности, а до этого с 2011 года работал в качестве представителя МЧС России в Постоянном секретариате МОГО на должности заместителя Генерального секретаря. Расскажите о нем подробнее.

— Кувшинов Владимир Владимирович был избран на должность Генерального секретаря Международной организации Гражданской обороны (МОГО) на 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО, прошедшей в Женеве 24--25 апреля 2014 года. Ранее он проходил службу в Министерстве РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в качестве офицера отдела гуманитарных операций; старшего офицера отдела международных организаций; заместителя начальника отдела международных договоров; начальника отдела международных программ и проектов; заместителя директора департамента международной деятельности. Полковник запаса с 2002 года. Занимается вопросами международного сотрудничества в области борьбы с катастрофами более 20 лет. Он занимал должность советника Постоянного представительства РФ при ЕС и представителя МЧС России при Европейском Союзе. В апреле 2010 года был направлен на работу в Международную организацию гражданской обороны в качестве заместителя Генерального секретаря.

В 1997 году В. В. Кувшинов окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, получив степень кандидата политических наук. Он является членом редакционного совета международного журнала «КрайзисРеспонс» («CrisisResponse»). В ходе служебной деятельности повышал свой профессиональный уровень на различных международных курсах, таких как Вводный курс ВПП ООН в 2003 году, курс ЮНДАК в 2004 году, курс управления для старших должностных лиц ЕС в 2006 году.

Владимир Кувшинов принимал активное участие во многих международных чрезвычайных гуманитарных операциях, включая поисково-спасательные операции в Пакистане, Тайване, Турции и Индии; операции по оказанию гуманитарной помощи в Эфиопии, Ираке, Афганистане, Таджикистане, Кыргызстане и Мозамбике; операции по борьбе с лесными пожарами в Греции, Хорватии, Индонезии и Франции; операции по разминированию в Косово и Афганистане, а также участвовал в проектах по восстановлению и реабилитации в Руанде, Никарагуа, Кубе и бывшей Югославии. В. В. Кувшинов награжден 3 государственными наградами РФ, 9 медалями различных российских министерств, 4 медалями иностранных государств и 2 орденами МОГО.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости