Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 февраля 2017 года Тюменский район Игры помогают научить ребёнка правильным действиям

Обучать дошкольника элементарным правилам безопасности надо с самого раннего возраста, даже малыш двух лет уже должен понимать, что в розетку нельзя ничего засовывать, нельзя трогать плиту и грызть провода. Ребенок должен понять, что огонь не просто светлячок, что он может быть опасен.

На занятии по пожарной безопасности в структурном подразделении Янтыковской СОШ об этом говорили дошкольникам инструктор инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №9 и Тюменского областного отделения ВДПО.

Они разъяснили детям, что из маленькой искры может вырасти большой пожар и всё сжечь, и его любимые игрушки, и телевизор, и весь дом. И вот именно поэтому детям нельзя играть с огнем! Пользоваться им можно только взрослым и то очень аккуратно. При возникновении пожара все ребята должны уметь вызвать пожарных, как с домашнего телефона, так и с мобильного, которыми в этом возрасте уже начинают пользоваться — специальные детские модификации снабжены кнопками вызова экстренных служб.

Могут ли дети сами звонить в Пожарную охрану? Да. Диспетчеры Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) обучены общению с детьми, в том числе различать по детскому голосу, ложный вызов или за спиной ребенка реальная беда. Поэтому игры помогают научить ребенка правильному алгоритму вызова Пожарной охраны: назвать адрес, что горит, свои имя и фамилию, фамилию и имя родителей.

В конце занятия сотрудники показали одно из индивидуальных спасательных средств - капюшон «Феникс». Показали, как правильно и быстро нужно его надеть. Предложили желающим попробовать примерить капюшон. Смелых было не много. Активных детей инструктор ВДПО наградила небольшими призами.

Главная цель таких занятий - в доступной занимательной форме формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

по информации МОНД и ПР № 9

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 08:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости