Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 февраля 2017 года Первая присяга – старт к чести и достоинству!

В Кадетском корпусе им. Александра Невского школы №45 города Челябинска состоялось торжественное принятие присяги юными воспитанниками. Почётными гостями церемонии стали сотрудники МЧС.

Кадетское движение в наши дни – это одно из направлений модернизации образования. Оно направлено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям – это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым. В нашей речи появились, казалось бы, исчезнувшие навсегда слова: Отечество, кадеты, русский офицер.

Кадетский корпус им. Александра Невского школы №45 основан в 2000 году. Это одна из первых школ в Челябинске, где были созданы кадетские классы. Кадетский корпус удостоен чести участвовать в Параде Победы в Челябинске на Площади Революции; ежегодно нести Вахту Памяти у Вечного огня; участвовать в торжественном митинге, посвящённом вводу и выводу советских войск из Афганистана. Кадеты школы №45 являются участниками ежегодного городского кадетского бала, неоднократно становились лауреатами фестиваля Военно-патриотической песни. В 2014 и 2015 годах в Москве Корпус занял I место на слете кадетских корпусов.

На сегодняшний день в корпусе обучаются 272 кадета. Его отличительной особенностью является то, что здесь есть гимназические классы, где обучаются одни девочки.

Кадетский корпус школы тесно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Челябинской области. Сотрудники чрезвычайного ведомства были приглашены в качестве почетных гостей на торжественную присягу новоиспеченных кадет, которая прошла накануне Дня защитника Отечества. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Смирнов и начальник 7-й пожарно-спасательной части Михаил Галаков озвучили свои поздравительные речи и напутственные слова юным кадетам, вручив им погоны.

Свое благословление на верную службу Отечеству дал первоклассникам священник Троицкого храма отец Евгений. Каждому новоиспеченному кадету он вручил иконку с образом святого Александра Невского, пожелав достойно нести полученное звание.

Первый кадетский корпус в России был создан в 1732 году, как закрытое среднее военно-учебное заведение для детей дворян. Кадеты всегда получали прекрасное воспитание – они говорили на нескольких языках, танцевали, фехтовали, умели лихо ездить на лошади, прекрасно сочиняли стихи и всегда были готовы вступиться за честь дамы. Сегодня в кадетские корпуса поступают ребята, мечтающие посвятить свою жизнь служению и защите Отчизны. Произнося слова присяги четким и звонким голосом, мальчишки и девчонки подтверждают свою готовность следовать девизу юных офицеров прошлых лет: «Жизнь – России, честь – никому!».

На школьном торжестве учащимися были продемонстрированы творческие и спортивные номера, а также исполнен гимн кадет России. Завершил праздничное мероприятие символический салют: два катета запустили хлопушки, конфетти из которых разлетелось по актовому залу под дружные аплодисменты всех присутствующих.

И пусть не каждый кадет этой школы станет военным или государственным служащим, но в том, что каждый из них станет настоящим гражданином и достойным человеком, сомневаться не приходится!..

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости