Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 февраля 2017 года Правила поведения при ДТП

В наше время аварии на автодорогах – явление частое: дорожно-транспортные происшествия фиксируются ежедневно. За минувшую неделю сотрудники экстренного ведомства восемь раз привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Так, 16 февраля на телефон Службы спасения поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге «Белгород-Томаровка» Яковлевского района. Незамедлительно на место вызова были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 37, сотрудники ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи. По прибытии на место происшествия было установлено, что произошло столкновение автомобилей «Газель» и «ВАЗ-2107». В результате происшествия пострадал водитель автомобиля «ВАЗ-2107», он оказался зажат в повреждённом транспортном средстве. Спасатели с помощью шансового инструмента извлекли пострадавшего из автомобиля и передали врачам скорой помощи.

Когда становишься очевидцем ДТП или узнаешь о них из СМИ, думаешь, что со мной этого никогда не произойдет. Не стоит забывать: как бы уверенно вы себя ни чувствовали за рулем, всегда необходимо помнить об элементарных действиях в экстренной ситуации, которые «застрахуют» вас от возможного несчастья в результате аварии.

По статистике, жертвы ДТП имеют намного больше шансов выжить, если будут доставлены в больницу в течение часа. Но нередко случается так, что без помощи сотрудников МЧС этого сделать практически невозможно (например, если человек оказывается зажатым в салоне автомобиля). К тому же не всегда получается потушить возгорание на автотранспорте самостоятельно. И с этой точки зрения одной из основных причин гибели людей и имущества при авариях становится низкая оперативность экстренных служб, как следствие несвоевременного информирования о чрезвычайном происшествии. Чаще всего первыми на место ДТП прибывают сотрудники ДПС, которые, в случае необходимости, информируют о случившемся пожарную охрану и спасателей. Тем самым драгоценные минуты потеряны. В такой ситуации участникам ДТП, если это возможно, лучше самим обратиться за помощью в МЧС. Для этого, имея под рукой сотовый телефон, вам нужно набрать любой из номеров: «101», или «112». Дозвонившись по указанным номерам, вам необходимо сообщить: что случилось; необходима ли помощь сотрудников МЧС; точное место происшествия; количество пострадавших; фамилию, имя, отчество заявителя. В ожидании пожарных, не теряйте времени даром. Есть три вещи, которые всегда должны находиться в автомобиле: аптечка, огнетушитель и несинтетическая накидка.

Если автомобиль загорелся: воспользуйтесь огнетушителем.

При тушении пролитого под машиной топлива пену или порошок следует подавать в направлении от края к центру очага.

При тушении возгорания под капотом осторожно приподнимите его при помощи монтировки, поскольку при этом возможен выброс пламени.

Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой.

Если быстро ликвидировать возгорание невозможно, отойдите на безопасное расстояние: топливный бак может взорваться; если в салоне находятся пострадавшие, попытайтесь помочь им выбраться из автомобиля и окажите первую медицинскую помощь.

И самое важное: в любой ситуации сохраняйте хладнокровие, не поддавайтесь эмоциям!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости