Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 февраля 2017 года Безопасная зимняя рыбалка

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва обращаются к жителям республики: соблюдайте правила безопасности при нахождении на льду! Для того, чтобы подледный лов рыбы был безопасным, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Перед выходом на лед, убедитесь в его прочности и надежности. Не проверяйте толщину льда ударом ноги, используйте пешню. Если один удар пешни лед выдержал - значит выдержит и вас. Если лед пробит - ищите другой путь.

При движении к месту рыбалки избегайте участков, засыпанных снегом. Под ними могут быть полыньи или промоины. Опасность таит в себе потемневший и замутненный лед. В устьях ручьев и рек лед тоньше, чем на основном русле, поэтому рыбачить в таких местах не рекомендуется.

Несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть. Если услышали треск льда - лягте на живот и отползите на безопасное место.

Не берите много тяжелого груза и откажитесь от выезда на лед на автотранспорте. Помните, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым вы пришли к месту рыбалки.

Рыбачьте группами по несколько человек, не отходите друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды. Однако при этом не сверлите много лунок на небольшом участке.

Каждый рыболов должен иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.

По окончанию рыбалки оградите сделанные лунки. За ночь отверстие во льду затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и его сложно заметить. Эти места представляют опасность для самих рыбаков.

Не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом виде!

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости