Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 февраля 2017 года Пожарная безопасность в Масленицу

Минувший понедельник стал началом масленичной недели, которая продлится вплоть до воскресенья 26 февраля. На протяжении семи дней проходят мероприятия, посвященные празднику Масленицы, которые завершатся традиционным сжиганием чучела в ознаменование скорого прихода весны. Именно сжигание чучела - самый интересный и в то же время самый опасный этап данного праздника, поэтому к нему необходимо подойти со всей возможной ответственностью и соблюсти необходимые меры безопасности.

Первое, на что стоит обратить внимание, - это непосредственно площадка для сжигания. Она должна быть удалена от близлежащих построек не менее чем на 50 метров и обеспечена средствами первичного пожаротушения. Это может быть огнетушитель, кошма с песком или емкость с водой (если позволяют температурные условия). Само место проведения праздника должно быть легкодоступно для подъезда аварийных служб.

Поджигать чучело следует с подветренной стороны, с помощью «факела», причем от использования легковоспламеняющихся жидкостей, таких как керосин, бензин или средство для розжига необходимо отказаться.

Помимо этого, пожарная охрана настоятельно рекомендует как можно больше внимания в этот день уделять безопасности детей. Ни в коем случае не возлагать на малышей обязанность поджигания чучела, а также оградить их от игр вблизи огня. Важно помнить, что материал одежды легко подвержен горению, а в особенности, если речь идет о пуховиках и куртках.

В дни массовых гуляний в парках и других местах досуга горожан, где будут организованы площадки для сжигания чучела, на дежурство заступит инженерный и инспекторский состав пожарной охраны, а также боевые подразделения как федеральных, так и муниципальных пожарных частей. Пожарные будут держать на контроле процесс подготовки и сжигания Масленицы, а также предпримут все необходимые действия в случае возникновения ситуации, опасной для жизни и здоровья гостей праздника.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 07:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости