Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2017 года Полина Кузина стала лауреатом конкурса «Горячее сердце»

Победитель номинации «Дети-герои» в Новосибирской области – школьницаПолина Кузина, спасшая ребенка на воде, стала лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017»

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

За три года существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 385 лауреатов. Юная сибирячка стала одним из них, ее подвиг вошел в Почетную книгу «Горячее сердце». Мы публикуем ст. из Почетной книги «Горячее сердце», посвященную Полине Кузиной:

Вся жизнь впереди

Несчастье может случиться в любой момент, с любым человеком. Особенно с ребенком. И бывает так, что взрослых, которые могли бы помочь, рядом просто не оказывается. Есть только другой ребенок, часто не намного старше. Этот ребенок и приходит на помощь, выручает, спасает жизнь.

Маленькая девочка Полина живет в Сибири. Ей всего девять лет, она учится в начальной школе. У нее впереди еще много времени, чтобы решить, где она будет жить, когда вырастет, какую профессию выберет и чем будет заниматься. А вот 25 мая 2016 года времени на выбор у нее не было совсем.

Новосибирское водохранилище – искусственный водоем на реке Обь, его еще называют Обским морем. На его берегах расположены несколько городов, местные жители любят отдыхать на его берегах: гулять, загорать, купаться. Вот и Полина в тот день гуляла по пирсу около яхт-клуба. За ней шли два мальчика. Вдруг Полина услышала всплеск позади. Она поняла, что младший мальчик упал в воду. Полина сразу, не раздумывая, бросилась его спасать. Взрослые были далеко, а медлить было нельзя. Глубина в том месте, куда он упал, была больше двух метров, шансов выбраться из воды самостоятельно у мальчика не было. Полина держась одной рукой за пирс, другой рукой ухватила мальчика и пыталась вытащить его из воды. Потом она схватила его двумя руками. Из последних сил ей удалось вытащить его на берег. Спасенный мальчик не пострадал, только сильно испугался. О смелом поступке Полины говорили спасатели на празднике в честь Дня защиты детей, ее отметили благодарностью от управления МЧС.

Почему принято думать, что отчаянные поступки свойственны только мальчикам, что смелость и умение решительно действовать – исключительно мужские качества? И кто сказал, что поступки можно делить на взрослые и детские? Полина своим поступком доказала, что и девочки, пусть даже и девятилетние, тоже могут быть и смелыми, и настойчивыми, и сильными, если этого потребует ситуация. И совершать в таком детском возрасте вполне взрослые поступки.

У Полины впереди целая жизнь и много дел. Надо учиться, помогать маме, интересно проводить свободное время, узнавать что-то новое. Будут еще и праздники, яркие, запоминающиеся события. А еще неподалеку будет жить, расти, взрослеть спасенный Полиной мальчик. У него тоже впереди огромная жизнь, которую помогла сохранить девятилетняя девочка, просто оказавшаяся рядом и поспешившая на помощь. Неравнодушная. Внимательная. Решительная. Девочка с добрым сердцем.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости