Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 февраля 2017 года Впечатлило: в Нижнем Тагиле будущие медики посетили музей пожарной охраны

Гостями пожарно-технической выставки стали студенты первого курса медицинского колледжа г. Нижнего Тагила.

Знакомство студентов с выставкой началось с экскурса в историю пожарной охраны России и Нижнего Тагила. Из рассказа экскурсовода Марии Александровны, студенты узнали о том, как наши предки в свое время пытались защитить город от пожаров. С неподдельным интересом первокурсники рассматривали макеты конно-бочечного хода, первого пожарного автомобиля АМО-Ф-15, который появился в Нижнем Тагиле в 1929 году, а также первого пожарного депо, располагавшегося в самом центре города. Огромное впечатление своими размерами оказала диорама, инсценирующая крупный пожар на Базарной площади, который произошел в 1924 году. Узнали слушатели и о героических эпизодах боевых будней пожарных во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Из исторического раздела группа экскурсантов переместилась в зал профилактики, где они узнали об обстановке с пожарами в Нижнем Тагиле и причинах их возникновения. Будущие медики увлеченно слушали экскурсовода, сопереживали и принимали активное участие в обсуждении, приводя примеры известных им пожаров. Оживленную дискуссию вызвали реальные экспонаты, привезенные с мест пожаров. И это неудивительно, ведь за каждым из них – трагедия, которая может произойти, если с огнем обращаться небрежно. После того, как студенты увидели работу макетов, демонстрирующих комнату и жилой дом до и после пожара, они долго не могли совладать с эмоциями. На их глазах дома, где царили мир и покой, превратились в пепелище, а самое страшное – то, что такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей. Слушатели признались, что будут делать все возможное, чтобы не допустить такого несчастья в своих домах.

В ходе экскурсии студенты также вспомнили о том, как нужно вести себя, если возник пожар. Ведь от умения не растеряться и правильно действовать в чрезвычайной ситуации зависит наша жизнь.

В разделе, отражающем боевую работу, первокурсники узнали о том, как проходят трудовые будни пожарных, а возможностях пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования, а также о том, что свободное время пожарные посвящают тренировкам для оттачивания своих навыков и повышения мастерства.

Студенты задали интересующие их вопросы о пожарных автомобилях и боевой одежде пожарных, о том, как происходит тушение пожаров и спасение людей с верхних этажей зданий. По окончании экскурсии гости выставки выходили с задумчивыми лицами, о чем-то дискутировали. Было видно, что они находились под впечатлением. По словам первокурсников, главный вопрос, который после услышанного хочется задать самому себе – а все ли я делаю для пожарной безопасности своего дома? Студенты признались, что прониклись еще большим уважением к профессии пожарных, которые спасают наши жизни, каждый день, рискуя собой. Они искренне поблагодарили Марию Александровну Ганюшину за интересную и познавательную экскурсию и высказали пожелание вновь вернуться на пожарно-техническую выставку.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости