Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 февраля 2017 года О коварстве льда напоминают горожанам сотрудники МЧС

В Свердловской области продолжается очередной этап профилактической акции «Безопасный лед». Повышение температуры воздуха сказывается на прочности льда, его структура изменяется, в отдельных местах выход на лед становится опасным. Об этом предупреждают рыбаков и горожан сотрудники МЧС, которые ежедневно патрулируют водные акватории.

В г.Екатеринбурге сотрудники ГИМС и психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России вышли на городской пруд, по которому коротают путь многие жители. Как рассказал Евгений Хренков, старший госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области, городской пруд считается опасным водоемом — в него постоянно сбрасывают теплую воду, и это истончает лед. К тому же течение р.Исети довольно сильное, поэтому даже зимой структура поверхности неоднородная. Ходить здесь опасно. Закрыть проход спасатели не могут, поэтому лишь напоминают правила поведения в случае ЧП. Провалившись под лед, нужно звать на помощь. Если никого рядом не окажется, необходимо стянуть с себя верхнюю одежду, чтобы она не утянула на дно. Плыть следует в ту же сторону, откуда вы пришли. Ну, а помогая другому человеку выбраться из полыньи, помните — не следует подавать утопающему руки.

"Сотрудники ГИМС активно сотрудничают с психологами МЧС, благодаря их участию, акции приобретают новый интерактивный формат, подходящий как для взрослых, так и для детей», – поделился государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Александр Чернов.

Местом проведения рейда в Кировградском ГО было выбрано излюбленное место рыбаков – это Шигирское озеро.Инспектор ГИМС, сотрудники Кировградского пожарно-спасательного гарнизона совместно с представителями местного телевидения провели профилактические беседы с рыбаками по технике безопасности на водоёмах. Во время рейда сотрудники МЧС предупредили любителей подледного лова об опасности выхода на лёд в опасных и запрещенных местах, раздали памятки по действиям в случае провала человека на лед, проинструктировали о том, какие спасательные средства необходимо иметь с собой и как правильно проводить спасение людей. Рыбаки внимательно выслушали сотрудников МЧС и еще раз ознакомились со способами спасения.

На территории Ивдельского городского округа сотрудники 242 пожарно-спасательной части совместно с работниками ГИМС и администрации Ивдельского городского округа вышли на прибрежные территории в местах массового выхода людей и возможного выезда автомобильной техники на лёд. Старший инспектор ГИМС Ивдельского участка Александр Степанов призывал граждан быть внимательными при переходах и отдыхе на водных объектах в зимнее время, а также напоминать об элементарных правилах безопасного поведения на льду своим родным и близким. Нарушителей и несанкционированных ледовых переправ во время рейда не выявлено.

Профилактическая акция «Безопасный лед» продлится до 26 февраля.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости