Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2017 года Сотрудники МЧС России увеличили число рейдов на водоемах Новосибирской области

В выходные дни в Новосибирской области существенно увеличили число рейдов на акваториях и усилили пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду водоёмов. Реализуется масштабная межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед».

На водоемы Новосибирской области в активную фазу акции выходят 50 патрульных групп, это более 900 человек. Задача 38 групп - патрулирование водных объектов, 22 группы проводят профилактические мероприятия и разъяснительные беседы по теме безопасности на зимних водоемах. В местах массового выхода людей на лёд дополнительно выставляются 14 временных спасательных.

Основной целью акции является предупреждение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении. Особое внимание уделяется несанкционированным ледовым переправам, местам массового лова рыбы, акваториям у населённых пунктов.

Акция проводится уже в четвёртый раз в этом зимнем сезоне. Каждую последнюю неделю месяца подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водных объектов. В Новосибирской области к акции привлечены 942 человека, 130 единиц техники, в том числе от МЧС - 226 человек, 27 единиц техники.

При нахождении на льду необходимо быть внимательными, обходить полыньи, трещины, а также участки, покрытые толстым слоем снега, потому что под ними лед не прочен. Опасно выходить на лед во время метели, так как в условиях плохой видимости можно заблудиться и замерзнуть.

При растрескивании льда и появления влаги следует немедленно возвращаться на берег, не торопясь и соблюдая осторожность.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Во время движения ударами палок проверять прочность льда и следить за его состоянием. Любители рыбной ловли должны помнить, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен.

101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 07:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости