Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 февраля 2017 года Сотрудники ГИМС контролируют соблюдение безопасности на водоемах Еврейской АО

В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области на протяжении всего осенне-зимнего периода осуществляют рейды и патрулирования на водных объектах региона.

Начальник Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Сергей Петухов:

- В данный момент под эгидой акции «Безопасный лёд» во всех районах области проходят совместные со спасателями, сотрудниками полиции, представителями местных администраций, волонтерами рейды и патрулирования по возможным местам выхода людей на лед и зимней рыбалки. Нами организована работа мобильных групп в местах возможного массового выхода людей. Еженедельно проверяется наличие аншлагов о запрете выхода на лед в местах возможных несанкционированных ледовых переходов.

В ходе рейдов гражданам напоминают о том, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Отметим, что акция «Безопасный лёд» понятие условное, комплекс данных мероприятий в усиленном режиме Центр ГИМС МЧС России по ЕАО проводит с середины ноября 2016 года вплоть до паводка 2017 года. Места массового выхода людей на лед весь период находятся под особым контролем.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости