Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 февраля 2017 года МЧС России – за здоровый и безопасный образ жизни!

Сегодня, в День защитника Отечества в Центральном парке культуры и отдыха Свердловска сотрудники МЧС России организовали для горожан профилактическую акцию под девизом «МЧС – за здоровый и безопасный образ жизни».

Сотни горожан и гостей города с детьми в праздничный день стали участниками акции. «Очень важно, чтобы граждане знали правила поведения при ЧС, умели пользоваться первичными средствами пожаротушения», - сказал начальника Главного управления МЧС по Свердловской области (по антикризисному управлению) Сергей Щербаков.

Выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования, средств радиационной и химической защиты вызвала неподдельный интерес. Фотосессия в кабине пожарного автомобиля в пожарной каске продолжалась на протяжении всего праздника.

Дошколята под чутким руководством сотрудников МЧС России, надев боевую одежду пожарного и каску, тушили углекислотным огнетушителем настоящий огонь. Ликбез по правилам пользования огнетушителем прошли более сотни человек. Телефон вызова пожарно-спасательной службы, правила поведения в экстремальных ситуациях, меры профилактики пожаров и поведения на льду напомнили сотрудники МЧС горожанам в ходе викторины и в памятках, которые вручали участникам праздника. Огнеборцы на коньках вручали памятки.

К Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу присоединились и спасатели Зауралья. В течение всей праздничной февральской недели в Зауралье сотрудники МЧС России организовали ряд спортивных мероприятий.

Сегодня флешмоб прошел на одном из центральных катков города Кургана. В нем принимали участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, Центра Государственной инспекции по маломерным судам, специализированной пожарно-спасательной части, специалисты областной поисково-спасательной службы, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и Россоюзспаса, учащиеся школ города и все желающие.

«23 февраля - флешмоб на коньках, 24 февраля – он пройдет в поселка Увал в Кетовском районе и будет уже на лыжах, 25 февраля – в бассейне «Олимп» в городе Кургане, - сказалпервый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Станислав Носков. - Главная цель данной масштабной акции – привлечь внимание к здоровому образу жизни, занятию спортом и вопросам безопасности жизнедеятельности, научить граждан, особенно подрастающее поколение адекватно реагировать на различные опасности и угрозы, а также умению оказывать помощь».

Для всех участников спортивного праздника была организована полевая кухня с ароматным горячим чаем, выставка специализированной спасательной техники, на которую можно было не только посмотреть, но и прокатиться.

В Красноярске сотрудники МЧС России напомнили жителям о безопасном поведении в быту и на отдыхе весьма необычным способом. Пожарные, сотрудники оперативных служб вместе с семьями встали на коньки и провели выходной на главном городском катке.

Спортивный праздник начался с оригинального выстраивания букв «МЧС», которое все желающие могли запечатлеть с 30-метровой высоты автоматического коленчатого подъемника Красноярского пожарно-спасательного гарнизона.

Оказывается, пожарные владеют коньками также ловко как пожарным стволом и штурмовой лестницей. Любой может позавидовать спортивной закалке и профессиональной сноровке сотрудников МЧС России. Здоровый образ жизни и его пропаганда остаются неизменным приоритетом социальной политики МЧС России. К тому же активный корпоративный отдых в общественных местах – весьма действенный способ профилактики безопасности жизнедеятельности.

«Не первый год мы собираемся на катке. С удовольствием наши сотрудники проводят здесь время. Работа у пожарных и спасателей напряженная, не всем и не всегда удается отдохнуть с семьей на свежем воздухе, а такая инициатива приносит пользу и нам, и горожанам, - сказал помощник начальника Сибирского регионального центра МЧС России по физической подготовке и спорту Константин Бабушкин. - Люди обращают внимание, задают вопросы. Это хорошая возможность пообщаться с посетителями катка, напомнить им о важных правилах безопасности».

Спортивно-массовая акция «За здоровый и безопасный образ жизни» родилась по инициативе пожарных и спасателей МЧС России в 2013 г. Акция проводится во всех регионах России и год от года собирает всё больше участников. В парках, на катках, горнолыжных склонах и хоккейных коробках, в других местах отдыха горожан сотрудники МЧС России в неформальной и дружеской обстановке напоминают людям о правилах безопасности жизнедеятельности и своим участием в спортивных мероприятиях агитируют за здоровый и безопасный образ жизни.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 14:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости