Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 февраля 2017 года «Мы первыми приходим на помощь» - не просто девиз, а жизненный принцип огнеборцев!

Необычный звонок поступил на пульт диспетчера Челябинского пожарно-спасательного гарнизона: о помощи просила женщина из поселка Полевой Сосновского муниципального района (входит в территорию прикрытия челябинскими огнеборцами).

Женщина рассказала, что из-за образовавшейся наледи на крыше ее дома медленно происходит деформация кровли и трубы газового отопления. Посетовав, что неоднократно обращалась за помощью в другие инстанции, она выразила беспокойство, что ее просьбу о помощи никто не слышит, помогать не торопится. В семье Светланы Александровны трое малолетних детей: девятилетняя Дарья, двухлетняя Александра и трехмесячный Петр. Старшая дочь инвалид, как и бабушка, которая проживает вместе с ними. Самостоятельно очистить от снега и наледи крышу семья не в состоянии.

Для уточнения обстановки по указанному адресу было направлено отделение ПЧ-202 Противопожарной службы Челябинской области. Прибыв на место, пожарные приняли решение помочь семье: ледовая корка на кровле действительно представляла угрозу для газового отопительного оборудования. А с газом шутки плохи…

На ликвидацию возникшей угрозы и проведение аварийно-спасательных работ пожарным понадобилось всего сорок минут, но благодарности жителей дома не было предела. Со слезами на глазах Светлана Александровна, не уставая, повторяла «Спасибо!».

Такая ситуация является наиболее показательной как пример проведения профилактики пожара. Ведь, не ровен час, и беды было бы не избежать. А в доме малолетние дети и пожилой человек с ограниченными физическими способностями. Огнеборцы не только решили серьезную проблему этой семьи, но и сохранили им жилье, а, быть может, жизнь и здоровье.

«Мы первыми приходим на помощь!» - не просто девиз пожарных-спасателей, это их жизненный принцип.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости