Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 февраля 2017 года Сотрудники МЧС провели урок безопасности с юными читателями детской библиотеки

В Детской библиотеке им. С.Я. Маршака Краснодара состоялась встреча учащихся 3 классов школы №47 города с сотрудниками Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Урок безопасности приурочили к Году гражданской обороны.

Это занятие стало интересным опытом проведения просветительских программ в сфере пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности через взаимодействие с сотрудниками публичных библиотек.

Программа занятия состояла из 2 частей. В начале специалисты выставки познакомили ребят с направлениями работы чрезвычайного ведомства, крупнейшими спасательными и гуманитарными операциями, проведенными в России и на территориях иностранных государств. Увлекательный рассказ дополнил видеофильм, в котором была показана работа авиации, горноспасательной, кинологической, пиротехнической служб, пожарно-спасательных подразделений и робототехники, применяемой в экстремальных условиях ликвидации ЧС.

Особое внимание уделили предупреждению опасных ситуаций в быту, в городе, в лесу и на воде, пожарной безопасности в отопительный период, алгоритмам действий при ЧС. Школьники порадовали сотрудников МЧС тем, что хорошо знают номера и порядок вызова экстренных служб с использованием стационарного и мобильного телефонов.

Вторую часть урока посвятили не менее важной теме – детскому героизму, проявленному в экстремальных ситуациях. Здесь мальчишки и девчонки, оказывая помощь людям, применяли правила, изученные на уроках ОБЖ. Сотрудники выставки не только рассказали ребятам реальные истории юных героев, но и продемонстрировали фильмы о детях, награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце».

Большое удивление третьеклассников вызвал возраст награжденных. Ведь среди них были не только ребята постарше или ровесники, но и совсем маленькие дети. Как оказалось, иногда даже вызов экстренных служб, сделанный вовремя, был приравнен к героическому поступку, и для спасения человека не всегда нужно быть высоким и сильным.

На примере юных героев школьники еще раз убедились, как важно знать правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, не паниковать и не быть равнодушным к чужой беде.

В завершении встречи ребята поблагодарили представителей МЧС России за увлекательное занятие и вручили памятный подарок – тематический рисунок.

Дополнительные материалы можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 09:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости