Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 февраля 2017 года Террор не пройдет! В Ульяновск прошло командно-штабное учение на Центральном автовокзале

21 февраля проведено командно-штабное учение на территории Центрального автовокзала на в Засвижском районе г. Ульяновска.

В учении приняли участие все силовые структуры области и ведомства по схеме взаимодействия, в том числе спасатели областного Пожарно-спасательного центра и городской поисково-спасательной службы, а также пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Ульяновской области (от МЧС около 30 человек личного состава и пять единиц техники).

Учение проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, организации и реализации комплексных мероприятий по обеспечению безопасности объекта и ликвидации последствий террористического акта.

По легенде учения, группа условных «террористов» захватила следующий по междугороднему маршруту автобус с пассажирами, ранив в ходе боевого столкновения двух сотрудников полиции.

После доведения в соответствующем порядке информации о «террористическом акте» оперативный штаб Ульяновской области приступил к поиску и блокированию «учебной диверсионно-террористической группы». На территории Засвияжского района условно введен правовой режим контртеррористической операции, направленный на пресечение, раскрытие и минимизацию последствий «террористического акта».

Руководство контртеррористической операцией было возложено на руководителя оперативного штаба – начальника УФСБ России по Ульяновской области генерал-майора Владимира Шаповала.

В ходе командно-штабного учения отработаны действия по организации первоочередных мер силами оперативной группы, приведению привлекаемых сил и средств в готовность к бою, подготовке боевого мероприятия по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов» подразделениями спецназначения, а также аварийно-спасательные мероприятия.

Учение было направлено на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на объектах автотранспорта, в рамках подготовки Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году, а также совершенствование организации взаимодействия терорганов ФОИВ региона при проведении контртеррористической операции.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости