Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 февраля 2017 года Школьникам о пожарной технике ХIX века

На этой неделе Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска посетили ученики 2 класса средней школы №2. Здесь ребята смогли не только познакомиться с деятельностью МЧС России, но и узнать много нового об истории развития пожарной охраны и о том, как менялось оборудование для тушения пожаров. Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны.

Экскурсия началась с зала истории развития пожарного дела. Здесь гости узнали, как началось «общение» людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее. Ребят заинтересовали макеты старинной паровой машины и ручной помпы для тушения пожаров образца первой половины ХIXвека.

«Первые паровые машины передвигались с помощью лошадей. Пар получался из холодной воды за 4 минуты 10 секунд, с момента появления дыма из трубы, а вода могла подаваться через рукав длиной 120 метров на расстояние до 45 метров» - рассказала методист Центра Ирина Семенова.

Также дети поближе познакомились с теми, кто борется с разыгравшимися пожарами. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, различные технические приспособления. Самые активные не упустили возможности примерить пожарную каску, потрогать пожарные рукава и стволы.

Затем ребята посетили зал, посвященный гражданской обороне. Методист рассказала школьникам об устройстве противогаза, и им представилась возможность получить практические навыки по его надеванию. Важно было не только правильно и быстро его надевать, а точно знать, где и когда его следует использовать.

В течение всей экскурсии ребята повторяли правила пожарной безопасности, номера вызова экстренных служб, вспоминали правила безопасного поведения на улице в зимнее время. Опасность, которую представляют сосульки, снег, скопившиеся на кровлях зданий и гололед очевидна каждому. Особенно внимательными следует быть при предупреждениях Главного управления МЧС России по Смоленской области в связи с ухудшением погодных условий, связанными с метелью и сильными порывами ветра. Мероприятие прошло весело, активно, а главное познавательно!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 08:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости