Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 февраля 2017 года В горах Бурятии лавиноопасно

В горах республики возможен сход лавин свежевыпавшего снега. В частности, сегодня, по данным Бурятского гидрометцентра лавиноопасность сохраняется по Северо-Байкальскому району. В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует туристам воздержаться от выходов на горные маршруты.

При планировании походов в горы необходимо тщательно готовиться к ним: регистрировать свои туристические группы в поисково-спасательных отрядах, уточнять особенности маршрута, знать прогноз погоды и возможные риски, физически и технически быть готовым к горовосхождению и соблюдать меры безопасности.

Узнавайте погоду за день-два до начала путешествия, а также уточните лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве.

Перед выходом на нитку маршрута зарегистрируйтесь в Бурятской республиканской поисково-спасательной службе по телефону 8(3012)23-03-55.

Находясь в горах, следите за изменением погоды, важно знать места возможного схода снежных лавин в районе своего пути. Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Если лавина срывается достаточно высоко, немедленно уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли, закрыть нос и рот ладонями, шарфом, шапочкой, рукавицами. Руки держать у лица. После остановки лавины следует сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Если это не удалось сделать, нужно расчистить пространство вокруг лица и грудной клетки для обеспечения и облегчения дыхания.

Если вы стали свидетелем схода лавины, под которую попали люди, свяжитесь со спасателями, сообщите о случившемся и месте схода лавины в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости