Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 февраля 2017 года В удаленных поселках Шушенского района на объектах здравоохранения проходят тренировочные эвакуации

В удаленных от райцентра поселках, входящих в зону ответственности 42-го противопожарного отряда краевого учреждения (КГКУ) «Противопожарная охрана Красноярского края» Шушенского района пожарные вместе провели тренировочные эвакуации в медицинских учреждениях – амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

По легенде учений в амбулатории поселка в одном из кабинетов произошло возгорание, дым стал быстро распространяться по коридорам и кабинетам учреждения. При сработке сигнализации, персонал медучреждения оперативно эвакуировал 11 посетителей. Эвакуация персонала и посетителей амбулатории была проведена в течение двух минут на хорошем уровне и продемонстрировала готовность персонала к необходимым мероприятиям, а также ответственное отношение руководства к своим обязанностям.

Затем с персоналом больницы был проведен противопожарный инструктаж, на котором более подробно рассматривали вопрос эксплуатации газового оборудования и электроприборов для обогрева помещений. Всем сотрудникам и пациентам были вручены памятки и листовки, напоминающие о мерах пожарной безопасности в быту.

- Подобные мероприятия являются плановыми, – отметил Дмитрий Боровцев, начальник отряда противопожарной охраны №42 КГКУ по Шушенскому району . – Мы проверяем знания медперсонала в соответствии с алгоритмом действий при пожаре, проверяем навыки работы с первичными средствами пожаротушения. Кроме того, осматривает чердачные и подвальные помещения, пути эвакуации и исправность огнетушителей.

Тренировки в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) малых поселений имеют свои особенности, так как, в них работает всего 1 фельдшер и посетителей, чаще всего, не более 5 человек. Поэтому эвакуация проходит за считанные секунды. Несмотря на это с каждым сотрудников проводится инструктаж по технике безопасности, соответственно сезону эвакуации. Зимой особое внимание уделяется отопительным приборам. Каждый сотрудник обучен пользованию огнетушителем.

В модульных ФАПах, которые отапливаются электротеплофонами, требуется систематический визуальный осмотр теплофонов на предмет целостности. В фельдшерских пунктах, расположенных в старых зданиях техническое состояние в помещениях оставляет желать лучшего, эти пункты отапливаются дровяными печами, поэтому взяты пожарными на особый контроль. В ближайших планах администрации района замена всех ФАП на модульные. Подобные тренировки повышают готовность медицинского персонала и личного состава краевых пожарных подразделений к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в лечебных учреждениях. В ходе тренировочных эвакуаций личный состав подразделений краевой пожарной охраны Шушенского района и персонал медицинских учреждений показали слаженность и оперативность действий по эвакуации людей и тушению условного пожара.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости