Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 февраля 2017 года Награда героям

Накануне в Таймырском краеведческом музее состоялась церемония награждения жителей Дудинки, проявивших мужество и героизм при спасении людей на пожаре. В зале собрались пожарные, спасатели, работники учреждений и организаций города, члены их семей, а также те, кого спасли из огненной ловушки.

Сам пожар произошел еще в конце декабря 2015 года в здании администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Огнем был охвачен первый этаж здания, во всем остальном здании было сильное задымление, в результате чего были отрезаны пути эвакуации для работников администрации, создалась реальная угроза жизни и здоровью людей, находящихся в помещениях с 1 по 4 этажи.

На тушение пожара было подано 6 стволов, по тушению пожара и спасению людей, работало 8 звеньев газодымозащитной службы. Участниками тушения пожара спасено 30 человек из них: 9 человек по лестничным маршам, 11 человек спасено по автолестнице и с помощью автовышки, 10 человек спасено по ручным пожарным лестницам.

Еще до прибытия пожарных и спасательных подразделений спасаться из задымленного здания помогали своим коллегам, как работники администрации, так и случайные прохожие – неравнодушные горожане.

Благодаря мужеству, самоотверженности, высокому профессионализму, грамотным и слаженным действиям, проявленных руководством и личным составом пожарных подразделений, аварийно-спасательных формирований, а также работников предприятий и учреждений города Дудинка распространение огня на все здание администрации и массовой гибели людей не допущено!

Ведомственными наградами - медалью «За отвагу на пожаре» и нагрудным знаком «За заслуги» - были награждены жители города Дудинки. Это работники жилищно-эксплуатационного управления акционерного общества «Таймырбыт» и специалисты администрации муниципального района, спасатели аварийно-спасательной службы управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Таймырского муниципального района, отряда пожарной охраны Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» и сотрудники пожарно-спасательной части № 138 по охране г. Дудинка.

Поздравляя присутствующих с заслуженными наградами, Владимир Шишов, временно исполняющий полномочия Главы Таймыра сказал: «Символично, что награждение проходит в канун 23 февраля – Дня Защитника Отечества. Защита Отечества – не только охрана наших границ. Настоящий Защитник, именно Защитник с большой буквы, способен защищать не только Родину. В вашей защите нуждаются окружающие, те кто слабее вас, кто сам не может за себя постоять. Каждый из вас способен совершить подвиг, что вы и доказали на деле. Неравнодушный гражданин никогда не пройдет мимо чужой беды, протянет руку помощи.

Примите в канун этого праздника наши поздравления! Мы верим в вас, в вашу силу, вашу доброту, вашу мудрость! Посмотрите вокруг: какое поле деятельности! Верьте, в жизни всегда есть место подвигу! С праздником! Мы верим в вас!»

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости