Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 февраля 2017 года На территории Приморского края ведётся усиленная работа с населением по профилактике пожаров

Во всех уголках Приморья сотрудники Госпожарнадзора проводят профилактическую работу с населением, направленную на предупреждение пожаров.

В зимний период инспекторами по пожарному надзору основное внимание уделяется разъяснительной работе и распространению знаний правил пожарной среди населения. Основной упор в своей работе сотрудники МЧС России делают на проверку мест проживания лиц, входящих в группу социального риска.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности городского округа Большой Камень провели очередной профилактический рейд в частном жилом секторе. В ходе мероприятия специалисты "чрезвычайного" ведомства довели до граждан информацию о причинах и последствиях наиболее часто возникающих пожаров, напомнили о требованиях правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрообогревательных приборов. В ходе рейда инструктируемым жителям частных домовладений были вручены профилактические памятки.

В Партизанском муниципальном районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили дома, в которых проживают люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Цель таких рейдов - укрепление пожарной безопасности, а также защита жизни, здоровья граждан и их имущества от пожаров. Особое внимание инспекторы Госпожарнадзора уделили домам с печным отоплением. Во время осмотра жилья специалисты МЧС России рассказывали гражданам о правилах пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также провели инструктаж по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования и хранения газовых баллонов в быту.

В Пограничном районе специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели мероприятия по обучению местного населения мерам пожарной безопасности, в частности - рейды по семьям, находящимся в социально-опасном положении.

"Выполнение этой задачи достигается, прежде всего, широкой разъяснительной работой", - отмечают специалисты МЧС.

Так, старший дознаватель Станислав Якушевский и инспектор отдела Денис Коваленко провели подворовой обход жителей посёлка Пограничный. В ходе рейдового мероприятия инспекторы пообщались с населением, напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о содержании в пожаробезопасном состоянии электропроводки, электрооборудования, о правильности эксплуатации печного отопления. Также сотрудники государственного пожарного надзора объяснили, чем опасно курение в постели, и к чему может привести неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде. Кроме бесед о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и вручения памяток, инспекторы пожарного надзора информировали граждан о возможности приобретения и установки в своих квартирах автономных пожарных извещателей, которые помогут своевременно обнаружить начавшийся пожар и избежать трагических последствий, а также напоминали о телефоне вызова пожарно-спасательных служб – «01» или «101» (с мобильных телефонов).

"Мы надеемся надеяться, что встреча граждан с представителями пожарного надзора поможет предотвратить возможные опасные ситуации и уберечь жителей нашего района от страшной огненной беды!", - подчеркнул инспектор отдела старшим лейтенантом внутренней службы Денис Коваленко.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости