Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2017 года В Санкт-Петербурге прошел XXIII международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга

По многолетней традиции к этой дате приурочены состязания по мини-футболу среди сотрудников силовых ведомств. В этом году они прошли уже в двадцать третий раз. Более четверти века на Зимнем стадионе собираются родные и близкие погибших пожарных, их друзья и коллеги. Почтить память павших приходят и ветераны пожарной охраны, а также курсанты и действующие сотрудники МЧС России. Тринадцатый год турнир имеет статус международного. В этом году, помимо российских спасателей, в нем приняли участие команды Белоруссии и Финляндии.

Мероприятие началось театрализованным прологом, в рамках которого все собравшиеся почтили память павших огнеборцев минутой молчания. Там же зажгли своеобразную свечу памяти, которую передали в руки председателя совета семей сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей, Валентине Пиценко. Завтра ее установят в мемориале «Ради жизни на земле» на Серафимовском кладбище, где покоятся погибшие пожарные.

По традиции турнир украсили выступления творческих коллективов Северной столицы, фронтменом церемонии открытия игр выступил народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло. Все гости мероприятия смогли поближе познакомиться с современной техникой пожарных и спасателей, которая была выставлена на Манежной площади.

Почетное право открыть соревнования было предоставлено главе петербургского МЧС Алексею Аникину, председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леониду Богданову, а также бывшему главе Комитета по физической культуре и спорту Юрию Авдееву и сменившему его на данном посту Павлу Белову, который и забил в ворота символический первый мяч турнира.

Открывая соревнования Алексей Аникин отметил: «23 февраля 1991 года – дата гибели пожарных в гостинице «Ленинград». Одним из профилирующих видов спорта в гарнизоне пожарной охраны всегда был мини-футбол. Поэтому в память о погибших в те годы было принято решение об образовании футбольной команды и организации турнира по мини-футболу. С тех самых пор турнир всегда проводится в этом зале, на Зимнем стадионе. Ежегодно здесь присутствуют и семьи погибших пожарных. Это дань памяти и уважения нашим погибшим пожарным и спасателям. И тем самым мы говорим о том, что память о тех, кто не вернулся, жива в наших сердцах и она будет жить. И мы будем продолжать этот турнир».

В этом году финалистами турнира стали команды Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, МЧС Республики Беларусь, Северо-Западного Таможенного управления и Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также в рамках турнира прошли и товарищеские матчи между командами ветеранов пожарной охраны города на Неве, легендами ФК «Зенит», Правительства Санкт-Петербурга, а также командой Финляндии.

Активным игроком турнира по традиции выступил и начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. К слову, прямо во время турнира стало известно о том, что глава Государства Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении ему очередного звания генерал-лейтенант внутренней службы. Первыми его поздравили легендарные спортивные комментаторы Эрнест Серебреников и Геннадий Орлов – традиционные комментаторы турнира памяти погибших огнеборцев.

Главная интрига сегодняшней спортивной баталии разыгралась в финале турнира между командами Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и сборной Республики Беларусь, боровшихся за первое место. В результате зрелищной и напряженной спортивной борьбы после серии пенальти победителем XXIII международного благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, стала команда Республики Беларусь.

Также во время турнира была разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных.

Для справки: Есть дни, воспоминания о которых лежат на душах тяжелым камнем, призывая к покаянию. Такой датой в истории нашего города навсегда останется 23 февраля 1991 года, когда в здании гостиницы «Ленинград» бушевал огненный смерч… Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул около восьми часов утра. В течение короткого времени огнем оказались охвачены три этажа: полностью-седьмой, частично восьмой и девятый. Плавился металл, деформировались железобетонные конструкции. Люди, оставшиеся в номерах, оказались отрезанными от выходов из здания. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. 253 человека были выведены пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов… С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга… Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Эти соревнования стали уже традиционными. Они проводятся с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. Тогда в нем приняли участие 6 команд. Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В нем принимали участие команды Англии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Республики Беларусь. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

В прошлом году победителем турнира стала команда Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 22:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости