Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 февраля 2017 года Четырёх героев отметили нагрудным знаком МЧС

Заслуженной награды удостоены сотрудники Кировской базы «Лесоохрана» Олег Анатольевич Старцев, Дмитрий Леонидович Баринов, Александр Николаевич Телёпин и Павел Сергеевич Лялин.

Накануне Дня защитников Отечества начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачёв поблагодарил их за самоотверженные действия при ликвидации последствий лесных пожаров в 2015 году и вручил нагрудный знак МЧС России “Участнику ликвидации последствий ЧС”.

СТАРЦЕВ Олег Анатольевич - парашютист-пожарный за время работы в системе авиационной охраны лесов приобрел высокие профессиональные навыки в тушении лесных пожаров, имеет опыт первоочередных аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях. При выполнении производственных заданий проявляет большую работоспособность, выносливость, инициативу, находчивость и надежность. В экстремальных ситуациях способен принять правильное решение. Неоднократно на пожарах назначался старшим группы.

В пожароопасный период 2013 -2015 гг. Олег Анатольевич участвовал в тушении 42 лесных пожаров и выполнял специальные работы на территории Кировской области. Совершил 92 прыжка с парашютом с самолетов Ан-2 и Ан-26, и 49 спусков с вертолета Ми-8. Кроме того, принимал участие в межбазовом маневрировании для оказания помощи в тушении лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского Автономного Округа, Республики Бурятия, Республики Коми.

В июне 2015 года участвовал в ликвидации последствий крупного лесного пожара в Опаринском районе Кировской области. Тушение осложняли сильная жара и отсутствие источников воды. Благодаря правильно выбранной тактике, имеющемуся опыту в подобных ситуациях и самоотверженной работе лесной пожар был локализован в кратчайший срок, ликвидирована угроза перехода пожара на территорию Вологодской области.

ЛЯЛИН Павел Сергеевич работает лесоводом 4 разряда в Зуевской пожарно-химической станции III типа КОГСАУ «Лесоохрана» с 013 года.

За весь период показал себя ответственным, дисциплинированным и грамотным работником. Доказал свои способности в организации работы своих подчиненных. Обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу коллектива в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время.

В 2013 и 2015 годах участвовал в тушении 25 лесных пожаров. Отвественный и безукоризненный в выполнении своих обязанностей. Неоднократно являлся руководителем тушения лесного пожара. Также в период работы 2013-2015 годов активно участвовал в выполнении работ по противопожарному благоустройству лесов. Под его руководством выполнялись такие работы как разрубка просек, уход за противопожарными разрывами, благоустройство мест отдыха, установка аншлагов и прочие работы.

В июне 2015 года принимал участие в тушении 4-х лесных пожаров на территории Зуевского района Кировской области. Из-за позднего обнаружения и отсутствия близлежащих водоисточноков, пожары занимали большие площади. Но благодаря точным и грамотным действиям П.С. Лялина, правильно выбранной тактике и самоотверженной работе, лесные пожары были локализованы в кратчайшие сроки.

БАРИНОВ Дмитрий Леонидович - парашютист с 21 февраля 2012 года. За время работы в системе авиационной охраны лесов Д.Л. Баринов приобрел высокие профессиональные навыки в тушении лесных пожаров, имеет опыт первоочередных аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях. Проявляет большую работоспособность, выносливость, инициативу, находчивость и стрессоустойчивость. В экстремальных ситуациях способен принять правильное решение.

В пожароопасный период 2013 -2015 гг. Дмитрий Баринов участвовал в тушении 42 лесных пожара, в том числе 11 крупных, и выполнял специальные работы на территории Кировской области. Совершил 102 прыжка с парашютом с самолетов Ан-2 и Ан-26, и 46 спусков с вертолета Ми-8. Принимал участие в межбазовом маневрировании для оказания помощи в тушении лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского Автономного Округа, Республики Бурятия, Республики Коми.

В июне 2015 года участвовал в тушении крупного лесного пожара в Опаринском районе Кировской области. Тушение осложняли сильная жара и отсутствие источников воды. Благодаря правильно выбранной тактике и самоотверженной работе лесной пожар был локализован в короткий срок. Была ликвидирована угроза перехода пожара на территорию Вологодской области.

ТЕЛЁПИН Александр Николаевич - инструктор парашютно-пожарной группы в систем «Авиалесоохрана» работает с 2002 года.

За время работы в Приволжской и Кировской базах авиационной охраны лесов А.Н. Телёпин, являясь старшим группы на производственных заданиях, умело руководит личным составом, выполняет работу качественно и в срок. Быстро ориентируется в сложной обстановке и способен принять правильное решение в экстремальной ситуации. Ежегодно принимает участие в межбазовом маневрировании для оказания помощи в тушении крупных лесных пожаров на территории Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, Сибири, Дальнего Востока и других регионов России.

За период с 2008 по 2015 год А.Н. Телёпин совершил 211 прыжков с парашютом с самолетов Ан-2 и Ан-26, в том числе 47 производственных прыжков на тушение лесных пожаров, 52 спуска с вертолёта Ми-8. Участвовал в тушении 62 лесных пожаров, из них 11 крупных.

С 13 по 15 июля 2015 года Александр Николаевич по указанию департамента лесного хозяйства Кировской области принимал участие в тушении пожара на сложном участке – восточной кромке. Обстановку на тушении пожара осложнял ветер, сильная интенсивность горения, задымленность. Существовала явная угроза распространения пожара на большой площади и хвойным молоднякам. Благодаря организаторским способностям, четким профессиональным действиям А.Н. Телёпина и авиапожарной службы, пожар был остановлен и локализован, чем был предотвращен большой ущерб лесному хозяйству и экологии в целом.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости