Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 февраля 2017 года На всех социальных объектах сигнал о пожарной тревоге необходимо подключить на пульт Пожарной охраны

Об этом говорилось на совещании с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым, которое прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка в режиме видеоконференцсвязи.

Так, по словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в данный момент на полуострове многие здания, особенно с массовым пребыванием людей, оснащены пожарной сигнализацией. Однако в большинстве случаев сигналы пожарной тревоги, генерируемые пожарной сигнализацией, требуют передачи на пульт «101» силами персонала, а значит, в экстренной ситуации оперативность прибытия пожарных служб на помощь зависит в первую очередь от «человеческого фактора», что может привести к серьезным последствиям.

При подключении объекта к услугам пожарного мониторинга, сигнал о пожарной тревоге передается на пульт государственной противопожарной службы «101» автоматически в течение нескольких секунд. При этом ведется круглосуточный мониторинг технического состояния пожарной сигнализации и в случае возникновения неисправностей, организация, на которой смонтирована сигнализация и организация, ответственная за её обслуживание, будут оперативно оповещены о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

"При передаче сигнала о пожарной тревоге на пульт государственной противопожарной службы «101» автоматически, время до начала тушения пожара максимально сокращается, что позволяет значительно снизить ущерб от пожара и спасти жизни людей", - подчеркивает Сергей шахов.

Основным нормативным документом, регламентирующим необходимость вывода сигнала на пульт пожарной охраны является Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Согласно ст. 83 указанного закона социальные объекты должны быть оснащены автоматическими системами пожарного мониторинга.

Под указанные требования попадают детские дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса интернатов, санаториев, домов отдыха и детских учреждений, гостиницы, общежития, образовательные и другие учреждения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости